22 сентября пройдет Международная акция «День без автомобиля»

Лента новостей

Акция «День без автомобиля» призвана популяризировать среди населения здоровый образ жизни, обратить внимание общественности на экологические проблемы белорусских городов, в том числе на качество атмосферного воздуха. Несмотря на то, что автотранспортный комплекс – важнейшая отрасль экономики, удовлетворяющая потребность общества в перевозках, он же является и крупнейшим загрязнителем окружающей среды. Подсчитано, что один автомобиль за год сжигает около двух тонн топлива. При этом в атмосферу попадают такие вредные вещества, как угарный газ, диоксид азота, углеводороды. Только передвижными источниками в 2011 году было выброшено в атмосферный воздух 1,2 миллиона тонн загрязняющих веществ. Выхлопные газы – не единственная неприятность. Стоит вспомнить автокатастрофы. В автомобильных авариях каждый день гибнут тысячи человек.
Впервые в Беларуси День без автомобиля прошел в 2008 году. Конечно, в современном мире без автомобиля не обойтись. Но все же 22 сентября многие люди не садятся за руль. В текущем году в рамках акции пройдут различные экологические мероприятия. Проводится информирование общественности о целях акции, организовываются велопробеги, проводятся специальные лекции и классные часы о проблемах загрязнения воздуха, проводятся работы по уборке дворовых территорий от старых брошенных автомобилей, осуществляются проверки автотранспорта на содержание вредных веществ в отработавших газах двигателей. Решаются вопросы бесплатного проезда в этот день граждан в общественном транспорте.
В нашей стране этот праздник не так популярен, как в Европе. Но многие белорусские водители откликаются на призывы оставить своих «железных друзей» в этот день в гаражах и на автостоянках.
Уважаемые водители нашего района! Присоединяйтесь к международной акции! Так вы сможете внести свой вклад в чистоту наших населенных пунктов и в сохранение своего здоровья и здоровья окружающих вас людей!
Юрий Шадрин, начальник райинспекции природных
ресурсов и охраны окружающей среды



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *