Необычные находки «тихой» охоты

Лента новостей

Чудо-дождевик
Такой вот чудо-дождевик совершенно неожиданно для себя нашел житель райцентра Федор Хакало (на снимке) на торфяном болоте. Причем, как рассказывает обладатель необычной находки, таких же дождевиков, только немного меньших по размеру, там обнаружилось около сорока штук! И гриб еще молоденький, твердый, крепко сидел в земле – как вырвать!
Что это? Сюрприз матушки-природы? Или благоприятные условия для роста? Наверное, все сразу. Хотя, среди нескольких видов дождевиков небольших по размеру, в природе существует «дождевик гигантский» (Calvatia gigantea). Типичные его экземпляры по размеру как футбольный мяч, круглые или чуть приплюснутые. Дождевик гигантский — типичный почвенный гриб. Он растет в лиственных лесах, в лугах и на полях, выгонах, достигая иногда веса в несколько килограммов. Встречается по одиночке либо небольшими группами. Время произрастания — с августа по октябрь. Гриб-дождевик считается съедобным грибом.
Светлана Гончарова

… и чудо-боровики
Самых причудливых форм встречаются грибникам в этот урожайный сезон дары леса. Тут и дружная семейка «папа-мама-я». А есть и такая большая «грибная» семья, которую принес к нам в редакцию один из наших читателей и назвал в  шутку «решением демографической проблемы в лесу».

Сергей Хилюта

От редакции:  Уважаемые читатели, если вам посчастливилось найти  подобное чудо природы, делайте снимки, приносите в редакцию или присылайте на электронный адрес berestagazeta@yandex.ru , чтобы поделиться своей удачей с нашими читателями. Мы обязательно разместим фото на нашем сайте.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *