«Нелетная» погода полетам не помешала: в Берестовице прошел открытый фестиваль радиоуправляемых моделей

Актуально Лента новостей

Открытый фестиваль радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей» состоялся 25 – 26 августа на поле возле д.Ивашковцы. Организаторами его выступили любительский клуб «Винт», который действует в нашем поселке под руководством Александра Внуковича, отдел по делам молодежи и комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома.

В фестивале приняли участие любители и клубные объединения из Гродно, Щучина, Минска, Бреста, Бобруйска, Баранович и, конечно же, наши берестовицкие любители радиоэлектроники и моделирования.
Было представлено более 30 моделей от 22 участников фестиваля.
Как рассказал Александр Внукович, люди, увлеченные моделированием, давно общаются на форуме в Интернете. Идея встретиться, познакомиться вживую, обменяться опытом и продемонстрировать свои модели возникла уже несколько лет назад. Первый фестиваль такого рода провели в прошлом году в Гродно, в июне этого года также собирались на гродненской земле, а теперь вот пригласили своих друзей в Берестовицу.
На фестиваль многие участники приехали целыми семьями. Было видно, что увлечение главы семейства разделяют и жена, и дети.
И даже «нелетная» погода, которая выдалась в эти выходные, не омрачила радость встречи и не испортила праздника. Участники стойко ждали, когда прекратится то и дело накрапывающий дождик, и снова начинали полеты.
На фестивале зрители могли увидеть модели самолетов с электрическими двигателями и двигателями внутреннего сгорания, гоночные, пилотажные самолеты, полукопии существующих самолетов, планеры, вертолеты и корабли.
В течение двух дней фестиваля участники демонстрировали свои модели, показывали полеты, соревновались в гонках, на озере в д.Ивашковцы производили запуск моделей радиоуправляемых кораблей.
Но в первую очередь, как подчеркнули организаторы фестиваля, мероприятие носило не столько соревновательный дух, сколько дружеский. Это была встреча друзей и единомышленников, объединенных общим увлечением. Они много общались друг с другом, делились опытом и интересными идеями, и, конечно же, радовали зрителей захватывающими полетами своих моделей.
На память о встрече все участники фестиваля получили дипломы и подарки от отдела по делам молодежи райисполкома.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *