В Раубичах проходит 30-й Мировой чемпионат лесорубов

Лента новостей

C 23 по 27 августа в Олимпийском спортивном комплексе «Раубичи» проходит 30-й Мировой чемпионат лесорубов. В этих масштабных профессиональных соревнованиях, организатором которых выступает Международная ассоциация чемпионатов лесорубов (IALC), участвуют лучшие вальщики леса из 30 стран мира.

Первый чемпионат мира среди лесорубов был проведен в 1970 году по инициативе Венгрии и Югославии. Первоначально чемпионаты проводились ежегодно, с 1996 года стали проводиться один раз в два года. Традиционно в соревнованиях участвует от 100 до 150 лесорубов.
Заявку в IALC на право проведения Мирового чемпионата Беларусь в лице Министерства лесного хозяйства подала в 2008 году. После прохождения определенных процедур, а также нескольких экспертных оценок технических специалистов и руководителей IALC, касающихся возможностей и готовности нашей страны к проведению этого масштабного мероприятия, заявка Беларуси была одобрена.
Команда лесорубов Республики Беларусь впервые приняла участие в Мировом чемпионате лесорубов в 1994 году, и с тех пор является постоянным их участником. На чемпионатах мира в 2004 и в 2006 годах наши юниоры завоевывали золотые медали в ключевом упражнении «Валка дерева». На последнем мировом первенстве в Хорватии национальная сборная команда Республики Беларусь заняла 7 место.
Кстати, лесной фонд Логойского лесхоза пополнится во время проведения Мирового чемпионата лесорубов. Каждый участник соревнований, повалив одно дерево в ходе состязаний, обязательно посадит два новых. Таким образом, лесорубы оставят на белорусской земле свой след. Всего участниками чемпионата будет посажено более 300 деревьев.

Предшествовал Мировому чемпионату Открытый республиканский чемпионат лесорубов, проводившийся в конце июля в Гомеле и ставший своеобразной генеральной репетицией мирового первенства. Примечательно, что наш земляк – неоднократный чемпион и призер республиканских соревнований, многократный победитель областных, участник международных чемпионатов в Эстонии, Литве, Латвии – лесник Берестовицкого лесничества Мечислав Гирень (на снимке), присутствовал на Чемпионате Беларуси уже в качестве судьи. Мечислав Генрихович, не понаслышке знающий, насколько захватывающими, увлекательными и в то же время сложными являются соревнования лесорубов, не мог не поехать в Логойск и не поддержать своих соотечественников и коллег. Он и сейчас там, как впрочем и 60 болельщиков Волковысского лесхоза, среди которых и работники Берестовицкого лесничества.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *