Берестовицкие школы к новому учебному — подготовились

Актуально

Совсем немного осталось до начала учебного года. Традиционно в это время специальная комиссия посещает учреждения образования. Так, 11 августа районная комиссия под председательством заместителя председателя райисполкома С.Е.Чикуна, в состав которой также вошли специалисты районного отдела образования, сотрудники райЦГЭ, РОЧС, инспекции государственного энэргонадзора и других служб, оценила готовность школ и дошкольных учреждений к началу учебного года. В работе комиссии приняла участие и первый заместитель начальника управления образования Гродненского обл-исполкома В.В.Гришечко.
Заместитель начальника отдела образования Л.М.Черток сообщила, что на ремонт учреждений образования затрачено в этом году бюджетных и внебюджетных средств 25 миллионов 373 рубля. Почти на такую же сумму была оказана и спонсор-ская помощь.
В целом, все организации, которые проводили ремонтные работы, уложились в сроки, намеченные планы -выполнены, администрации школ сумели создать необходимый уют для учащихся. Ребят ждут светлые классы с удобной мебелью. Улучшена освещённость классов и школьных досок, отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием и инвентарем пищеблоки, спортивные залы. Главный санитарный врач И.В.Лепешко поблагодарил коллективы школ за выполнение предписаний и исправление недочётов. В ходе объезда тщательно проверены вентиляционные системы кухонных помещений, надёжность конструкций спортивного инвентаря и мебели в классах. Вывод: санитарно-гигиенические нормы соблюдены, ничего не угрожает жизни и здоровью детей.
Предметом особой гордости в школах являются компьютерные классы. Радуют глаз оригинальные фасады и клумбы. В хорошем состоянии находятся пришкольные земельные участки и мини-огороды дошкольных учреждений. На них выращиваются фрукты и овощи, которые используются для удешевления питания детей. В этом году даров сада и огорода планируют заготовить свыше 68 тон, для сохранения урожая подготовлены хранилища.
В школах подготовлены планы на новый учебный год, собрана необходимая документация, регламентирующая деятельность педагогов, обновлены дидактические материалы, уже есть справочные материалы в помощь учащимся по новым правилам правописания по белорусскому языку.
Не менее внимательными были и проверки других служб. Так, начальник Госэнергонадзора А.П.Стасько, обратил внимание на ужесточение в этом году требований ведения электрохозяйства и предложил более внимательно ознакомиться с новыми пунктами инструкций. Начальник Государственного пожарного надзора Л.Ю.Лемонтович проверил, как откорректированы планы противопожарных мероприятий, в рабочем ли состоянии первичные средства пожаротушения, а также обратил внимание на наличие необходимых указателей и обозначений, и на то, чтобы не было препятствий для экстренной эвакуации детей. Особых нареканий и замечаний в этом плане не оказалось. Общая оценка комиссии — положительная, акты готовности учебных учреждений района подписаны.
— Те мелкие проблемы, которые сегодня увидели члены комиссии, — подвела итог заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома В.В.Гришечко, — ни в коем разе не повлияют на начало учебного года, они текущего характера и не помешают нормальной организации учебного процесса.
Все школы комиссией приняты и готовы к приходу в классы ребят.
Елена Рыжко,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *