Герои огненного фронта

Лента новостей

Не иначе, как о пожарных сказано так — и, по-моему, совсем без преувеличения. В их руки вверена наша с вами общая безопасность и сохранность наших жизней. Крепкие, выносливые, умные, они не только своевременно придут на помощь, случись беда, но и помогут предупредить несчастный случай.
Праздник, посвященный Дню пожарной службы, прошел в горпоселке в минувшую пятницу. На улице Ленина, прямо возле школы и сквера, сотрудники Берестовицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям развернули демонстрацию техники и специального оборудования. И, хотя мероприятие проходило в не очень «удобное» — рабочее — время, да и переменчивая погода нет-нет да и «встревала» дождем, все же праздник получился массовым и оживленным.
Сотрудники РОЧС показывали, как проводятся операции по спасению людей из автомобиля в случае дорожно-транспортного происшествия: прямо на глазах с помощью специального оборудования они по частям разбирали автомашину, после чего все желающие могли попробовать себя в роли спасателей и под присмотром сотрудников РОЧС поорудовать спасательной техникой. Восторг, сравнимый с созерцанием праздничного фейерверка, у всех вызвала демонстрация различных способов тушения пожаров. А те, кому приглянулись средства индивидуальной защиты, выставленные на обозрение, могли испытать их в действии.
Для детей был организован конкурс «Боевое развертывание».
Продолжением мероприятия стал торжественный концерт, состоявшийся в амфитеатре. Со словами поздравлений ко всем присутствующим обратился председатель райисполкома Антон Кулисевич. Начальник райотдела по ЧС Александр Горностаев вручил грамоты Берестовицкого РОЧС старшему инспектору инспекции государственного пожарного надзора Дмитрию Скопцу, командиру отделения ПАСЧ-1 Анатолию Акуличу, командиру отделения ПАСЧ-1 Дмитрию Рымарчику, командиру ПАСП-11 Александру Садовничему, диспетчеру ЦОУ Антону Польянов-скому и старшему инспектору группы делопроизводства Светлане Желудок.
Не остались без внимания и ветераны пожарной службы М.Ф.Петруций, Р.Т.Конецкий, И.Г. Волчек, В.С.Глушко, В.Н.Титок. Их также поздравили с праздником и вручили цветы и подарки.
Праздничное настроение всем создали музыкальные композиции в исполнении духового оркестра Гроднеского областного управления МЧС, а также работников культуры и участников художественной самодеятельности Андрея Арюткина, Александра Лапского и Вероники Хлистовской.
Нам приятно сообщить читателям, что по итогам республиканского творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов и подразделений по чрезвыйчайным ситуациям Республики Беларусь и основ обеспечения безопасноcти жизнедеятельности в номинации «За объективность и оперативность» редакция «Бераставіцкай газеты» заняла 3-е место!

Виктория ДЕРЖАНОВИЧ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *