Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Надзор продлен
Суд Берестовицкого района рассмотрел представление РОВД о продлении превентивного надзора в отношении гражданина Б., 1952 года рождения, жителя д.Лесная.
За данным гражданином превентивный надзор был установлен в мае 2011 года сроком на 12 месяцев. Однако неоднократно судимый Б. его требования не соблюдал, систематически нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, 13 раз в течение года привлекался к административной ответственности.
Выслушав мнение представителей РОВД, прокуратуры и самого обвиняемого, суд постановил продлить превентивный надзор в отношении данного гражданина еще на год.

К ущербу добавится компенсация
Гражданское дело по иску гражданина А. о возмещении имущественного ущерба и денежной компенсации морального вреда к гражданину К. рассмотрено в суде 26 июня.
В январе 2012 года гражданин К. был признан виновным в совершении преступления, в результате которого автомобилю истца были причинены технические повреждения на сумму 10 млн. рублей.
По расписке обвиняемый обязался возместить ущерб и ежемесячно выплачивать истцу 1 млн. рублей. Однако после суда сразу же забыл об этом и за полгода не сделал ни единого платежа.
Истец просил суд взыскать ущерб в сумме 10 млн. рублей и 5 млн. рублей за нанесенный моральный вред.
Рассмотрев материалы дела, суд решил взыскать с гражданина К. в пользу ответчика 10 млн. рублей материального ущерба, 500 000 рублей за компенсацию морального вреда, а также расходы по оплате юридической помощи за составление искового заявления.

Нарушил запрет на въезд
Арест сроком на три месяца наложен на гражданина Российской Федерации Б., 1977 года рождения, проживающего в д.Кваторы за нарушение запрета въезда в Республику Беларусь.
В декабре 2011 года под конвоем он был депортирован в Российскую Федерацию и ему был запрещен въезд в Республику Беларусь сроком на три года. Однако уже в мае 2012 года гражданин Б. нарушил запрет и прибыл в д.Кваторы к матери, где и был задержан сотрудниками Берестовицкого РОВД.
По месту отбывания наказания к обвиняемому будет применено также принудительное лечение от алкоголизма.

Горе-мамаша
Уголовное дело в отношении гражданки А., 1986 года рождения, жительницы д.Гольни, рассмотрено в суде Берестовицкого района.
Обвиняемая, имея не снятую и непогашенную судимость и неотбытый срок наказания в виде 240 часов общественных работ, злостно уклонялась от отбытия наказания. Ей неоднократно выносились предупреждения, однако женщина к ним не прислушалась.
Кроме того, она является обязанным лицом и должна возмещать государству расходы на содержание двоих детей, в отношении которых она лишена родительских прав и которые находятся в приемной семье. Однако и эти обязательства она своевременно и полно не выполняла, в результате чего образовалась задолженность на сумму более 11 млн. рублей.
Суд признал гражданку А. виновной в злостном уклонении от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ее детей, и в злостном уклонении от отбывания наказания в виде общественных работ и назначил наказание в виде ареста сроком на 4 месяца и 5 дней с применением лечения от хронического алкоголизма.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *