Вопрос развития отрасли свиноводства в хозяйствах Берестовицкого района с контроля снят

Лента новостей

На очередном заседании райисполкома была заслушана информация первого заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В.В.Хелского «О ходе выполнения решения Берестовицкого райисполкома от 30 июня 2011 г. №317 «О состоянии и перспективах развития отрасли свиноводства в хозяйствах Берестовицкого района».

Отмечалось, что свиноводством в районе занимаются шесть сельскохозяйственных организаций. Имеются два свиноводческих комплекса: в СПК «Тетеревка» на 24 тысячи голов в год и СПК имени Воронецкого на 12 тысяч, четыре свиноводческие фермы–репродуктора и шесть ферм по откорму свиней. На 1 января 2012 года в хозяйствах имелось 45552 голов свиней.
На комплексах СПК имени Воронецкого и СПК «Тетеревка» кормление свиней обеспечивается комбикормами собственного производства для каждой группы свиней с использованием покупных БВМД и премиксов и собственного зернофуража. Свиноводческие комплексы работают по принципу закрытого типа, огорожены, имеются крытые дезбарьеры, санпропускник и т.д.
Ветеринарная работа на комплексах ведется согласно утвержденному плану противоэпизоотических мероприятий и профилактических обработок. Разработаны и утверждены схемы профилактических вакцинаций, ветеринарно-санитарных, организационно-хозяйственных мероприятий по заносу Африканской чумы. Дополнительно проведена беседа и даны предписания под роспись и ревизия подворий у работников комплекса по недопущению содержания свиней в личном подсобном хозяйстве.
На свинокомплексе в СПК имени Воронецкого за последние годы выполнен большой объем работ по реконструкции производственных цехов, что позволило в значительной степени увеличить производство и реализацию свиней. Так, из 8 секций для опороса реконструировано 8, это дало возможность увеличить объем репродуктора с 256 станкомест до 432, что в свою очередь позволяет получить до 24 тысяч поросят в год. Из имеющихся 8 секций доращивания в настоящее время реконструирована 1.
В цехе откорма реконструированы 6 секции из 12, а в одной в настоящее время проводится реконструкция. К августу планируется начать ремонт еще одной секции, что позволит увеличить объем производства свинины и снижение ее себестоимости за счет снижения расхода кормов на единицу продукции.
На свиноводческом комплексе в СПК «Тетеревка» в настоящее время переоснащены 15 секций цеха откорма и 2 секции для выращивания ремонтных свинок. Закончена тепловая реабилитация 14 секций для опороса с установкой пластиковых окон с режимом проветривания и утеплением кровли. До конца летнего сезона планируют закончить тепловую реабилитацию 11 секций откорма из 12 имеющихся, переоборудование утильцеха для переработки биоотходов, реконструкция санбойни. Установлены 2 котла на МВТ для обогрева административно-бытового комплекса и столовой, установлены 6 бункеров готовой продукции на комбикормовом заводе, что составляет трехдневный запас комбикорма. Завершен ремонт административного здания, ветаптеки, бытовых помещений.
Определено место и ведется разработка проекта для строительства репродукторного цеха на 560 свиноматок, который включен в программу развития отрасли свиноводства в Гродненской области 2011-2015 гг.
За последние годы на свиноводческих товарных фермах проведена определенная работа по реконструкции и перевооружении, направленная на приближение условий производства к промышленным.
Принято решение данный вопрос снять с контроля, сельскохозяйственным организациям района продолжить работу по дальнейшему наращиванию производства свинины и снижению ее себестоимости.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *