Участники кружка «Основы православной культуры» гимназии аг.Пограничный посетили известные места Беларуси

Лента новостей

В маленьком багаже ребенка нет места обидам — зачем копить их, если этот груз помешает бежать по жизни легко и весело? Лучше всегда носить с собой радость — легкую, как бабочка, и яркие, похожие на воздушные шарики впечатления.
Мгновения радости, новые яркие впечатления участникам кружка «Основы православной культуры», действующего в гимназии аг.Пограничный, были подарены настоятелем храма святой Евфросиньи Полоцкой протоиереем Сергием Шелестом. По его инициативе была организована экскурсия по известным местам родного края. Посещение Святотроицкого храма в п. Порозово, Петропавловского храма в г.Ружаны оставило светлое впечатление у детей. Спокойствие, величие церквей заставляло задуматься о своих делах и поступках. Кому-то из маленьких посетителей хотелось прикоснуться к старинным иконам, побитым пулями в годы лихолетья, кому-то — взлететь на колокольню, кому-то — полюбоваться фресками.
Впервые дети побывали в дворцово-замковом комплексе Сапегов в Ружанах, посетили усадьбу Тадеуша Костюшко в Косово, увидели дворцово-парковый ансамбль в Косово, который находится в стадии реставрации. Прикоснуться к старине помогло посещение графской усадьбы в д. Краски Волковысского района.
Как много тайн хранит наша история! Из детских уст звучало «спасибо» в адрес отца Сергия за возможность увидеть и прикоснуться к таинствам и красотам нашего края. В следующем году ребят ожидают новые маршруты, яркие впечатления. Светлая радость от экскурсии надолго сохранится в детских душах.
Людмила ТУРОК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *