«Как оплачивается работа в сверхурочное время?»

Лента новостей

«Мой муж работает трактористом в СПК. Ежемесячно перерабатывает установленную норму рабочего времени. Как должна производиться оплата за работу в сверхурочное время?»

Читателям по традиции отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир ФИЛОН:
– Согласно статье 69 Трудового кодекса Республики Беларусь ( далее – ТК РБ) каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: работникам со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады – не ниже двойных часовых ставок (окладов).
В сельскохозяйственных предприятиях имеются свои особенности. Во-первых, в большинстве случаев оплата за работу в сверхурочное время работникам со сдельной оплатой труда также производится исходя из часовых двойных ставок. Дело в том, что работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, в течение учетного периода выполняют различные работы, оплачиваемые по сдельным расценкам. По этой причине невозможно определить, по какой сдельной расценке необходимо производить оплату за работу в сверхурочное время.
Во-вторых, в статье 317 ТК РБ для сельскохозяйственных организаций предусмотрено установление суммированного учета рабочего времени за годовой учетный период. Решение об установлении суммированного учета рабочего времени отражается в коллективном договоре организации. В данном случае переработка, возникшая в период напряженных полевых работ, компенсируется путем предоставления дополнительных дней отдыха в другое время ( как правило, в зимний период). После окончания учетного периода наниматель обязан произвести оплату работникам за работу в сверхурочное время.

«Когда меня должны уволить?»

«Я написал заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая 2012 года. Руководитель обязывает меня отработать 1 месяц. Когда должны меня уволить?»
– Согласно статьи 40 ТК РБ работнику предоставлено право расторжения бессрочного договора по собственному желанию, а на нанимателя возложена соответствующая обязанность по оформлению увольнения. Работник обязан предупредить нанимателя об увольнении письменно за один месяц. В соответствии со ст.10 ТК РБ срок заявления истекает в соответствующее число следующего месяца. Но поскольку в июне только 30 дней, то закончится срок 30 июня. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. В нынешнем году 30 июня приходится на субботу. Если в организации суббота – нерабочий день, то уволить работника можно только в понедельник, 2 июля. В связи с переносом рабочего дня с понедельника 2 июля на субботу 30 июня Вас должны уволить в субботу, 30 июня 2012 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *