«Имеем ли право на пособие на детей старше 3 лет, если муж служит в армии?»

Лента новостей

«Мы с мужем – работники сельхозкооператива. В мае его мобилизовали на срочную службу в армию. У нас растет сын, которому четыре годика. Пособия на него не получали, поскольку не позволял совокупный доход. Но слышала, что с уходом отца в армию такое пособие нам теперь положено. Правда ли это?»
Отвечает начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть:
— Да, это так. Определенным категориям семей пособия на детей старше 3 лет следует назначать без учета совокупного дохода на члена семьи в месяц. Это:
— семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет;
— неполные семьи, в которых родителю установлена I или II группа инвалидности, при условии, что он не работает и не имеет другого вида занятости;
— семьи военнослужащих, проходящих срочную службу.
Однако на данные семьи распространяется условие занятости, предъявляемые ст.15 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиям семьям, воспитывающим детей». Если говорить конкретнее, то трудоспособный отец в полной семье должен отработать в предшествующем году более 6 месяцев (или получать пособие по безработице не менее 26 календарных дней).
Еще хочу добавить: конкретно в Вашем случае на время службы мужа на ребенка будет выплачиваться и надбавка к пособию в размере 40 процентов. На сегодня размер пособия с надбавкой составляет 520 тысяч 110 рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *