На празднике в Большой Берестовице работали тематические площадки «Искусство о Победе»

80 лет Великой Победы Беларусь помнит Лента новостей Общество

Праздник Великой Победы продолжился на территории амфитеатра. Весь день здесь работали тематические площадки «Искусство о победе».

Берестовичане и гости нашего поселка стали зрителями марафона «Мы о войне стихами говорим». Выразительное прочтение стихов в исполнении школьников нашего района сменялись тематическими музыкальными номерами, которые подготовили юные артисты Большеберестовицкой школы искусств.

На творческой площадке «Спасибо за мирное время» все желающие могли попробовать себя в роли художника и воплотить свою благодарность ветеранам и участникам войны за их великий подвиг, в красивые картины.

Неподалеку располагалась фотовыставка «Разные судьбы – одна Победа», подготовленная работниками музея Белки. А некоторые гости праздника узнали на представленных снимках своих родных.

— Для меня неожиданно и очень приятно увидеть на этой выставке фотографию моего дедушки, — поделился гость праздника Максим Шляхотко. – Мне говорят, что я на него похож. Мой дедушка — Михаил Архипович Тарасевич — почти дошел до Берлина, был ранен. Я горжусь своим дедушкой, благодарен ему и всем ветеранам войны за их великий подвиг.

Здесь же можно было полюбоваться и на выставку экспонатов из фондов музея Белки. Среди них были представлены очень ценные, редкие экспонаты, к примеру, Орден Красной Звезды, медаль «Узника нацизма» и многие другие. С историей каждой медали всех желающих знакомил хранитель фондов музея Белки Андрей Самков.

В честь праздника работал и читальный зал «Память огненных лет». Работники библиотеки представили здесь исторические военные книги о событиях тех страшных лет. Любители чтения могли познакомиться с этой литературой прямо под открытым небом.

Приковывала внимание выставка народного любительского объединения авиамоделистов «Винт» Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.

— Здесь представлены копии боевых самолетов Великой Отечественной войны, которые воевали, в частности, и в небе над Берестовицей, — рассказывает куратор клуба «Винт» Александр Внукович. – Также здесь можно полюбоваться и на наши новые экспонаты – настоящих роботов. Такой выставкой мы хотим показать и прошлое нашей страны, и ее будущее, в плане технической мысли.

Также в честь праздника на городском стадионе состоялась товарищеская игра по мини-футболу «Великой Победе наши достижения».

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *