Команда Берестовицкого района участвовала в областном слете юных спасателей-пожарных «Спасатель-2012»

Лента новостей

С областного слета юных спасателей-пожарных «Спасатель-2012», который прошел 15 июня в Гродно, команда Берестовицкого района вернулась с 3-им местом.

Наш район в этом соревновании представили учащиеся 8-11 классов Большеберестовицкой средней школы: Анастасия Дубицкая, Дарья Довольня, Татьяна Неплюева, Александр Боярчук, Денис Татаринов и Александр Сидоркевич.
Свою команду ребята назвали «Тинейджеры».
Программа слета была довольно интересной и насыщенной. В конкурсе «Лагерный городок» от ребят требовалось оборудовать полевой лагерь. Среди прочего тут оценивалось и эстетическое оформление лагеря.
В конкурсе «Мой край» команды показывали театрализованные представления о своем регионе и организации юных спасателей-пожарных.
Кроме того, ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки в конкурсе «Меткий стрелок» и разведении костра, пробовали себя в выпуске газеты о команде и прохождении лагеря. Но, наверное, самыми захватывающими и увлекательными оказались конкурсы «Полоса препятствий» и «Сводные полевые учения». В первом из них от участников потребовалось немало ловкости и смелости, когда им предстояло в специальной боевой одежде и снаряжении пройти подвешенный на цепях металлический трап или преодолеть шестиметровый тоннель. В «Сводных полевых учениях» команды оказывались в смоделированных экстремальных ситуациях. Ребята занимались поиском пострадавшего в задымленном помещении, проводили спасательные работы в болотистой местности и лесных завалах.
— Проведение подобных мероприятий стимулирует у детей и подростков интерес к вопросам безопасности жизнедеятельности, а также обучает навыкам правильных действий в чрезвычайных ситуациях и оказания первой медицинской помощи пострадавшим, — отмечает инспектор группы пропаганды и обучения Берестовицкого РОЧС Евгений Шаповалов, который сопровождал ребят в областной центр для участия в конкурсе. — Также оно способствует укреплению здоровья и физической выносливости подростков, выработке психологической устойчивости, выдержки, чувства коллективизма и других положительных качеств. Во время таких слетов традиционно происходит обмен опытом и установление связей между первичными организациями Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и клубов юных спасателей-пожарных Гродненщины.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *