Чтобы корма соответствовали требованиям

Лента новостей

Наше собственное питание является своеобразным продолжением цепочки питания животных. Соответственно, такую же ассоциацию можно провести и в отношении здоровья. Если корова получает корма с повышенным содержанием нитратов, они будут содержаться и в молоке. Это небезопасно как для здоровья самого животного, так и для человека. Нитраты в организме превращаются в ещё более опасные соединения – нитриты, которые могут накапливаться и вызвать отравления, в том числе тяжёлые. В районе несколько лет назад даже был зарегистрирован случай, когда отравился грудной ребёнок, молочные смеси для которого родители готовили на воде из колодца.
По словам ветврача-биохимика-токсиколога Берестовицкой райветстанции Натальи Дешко, стаж которой уже 8 лет, во всех хозяйствах района во время первого укоса трав каждую неделю брались пробы на содержание нитратов в кормах. Превышения нормы не было нигде.
Корма должны быть полноценными. Это необходимо для нормальной жизнедеятельности, восполнения энергии и повышения продуктивности, например, у коров. Основным показателем, который характеризует полноценность корма, является содержание в нём сухого вещества. А это в свою очередь зависит от того, какой удельный вес в нём занимает протеин, углеводы, витамины, минералы, клетчатка и другое. Это важно для сбалансированности питания. Проводятся исследования и на каротин.
Оценка качества кормов в хозяйствах проводится на протяжении всего сезона их заготовки. Затем делается окончательный вывод. А на протяжении года ведётся периодический контроль. В соответствии с изменениями корректируются рационы.
Отбор проб Наталья Дешко в соответствии с требованиями берёт из разных мест. Уже по внешнему виду она понимает, соответствуют ли они стандартам. А лабораторным методом специалист узнаёт то, что недоступно визуально.
— По первому укосу трав картина в районе следующая, — говорит Наталья. — Во всех хозяйствах корма хорошие. Но особенно хорошего качества они в СПК имени Воронецкого, РУСП «Массоляны» и СПК «Олекшицы».

Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *