В филиале по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы состоялся патриотический час «Земля – наш общий дом»

Культура Лента новостей

Эхо чернобыльской катастрофы будет звучать еще не одно десятилетие. История этой беды и история преодоления ее последствий заслуживает того, чтобы люди об этом знали и помнили. В воскресенье, 25 апреля, в филиале по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы состоялся патриотический час «Земля – наш общий дом», приуроченный 35-летней годовщине со дня чернобыльской трагедии.

Мероприятие организовано в рамках деятельности любительского объединения «Юный друг пограничника», задачей которого является военно-патриотическое воспитание молодежи. Благодаря руководству погранзастав «Семеновка» и «Русаки», работа объединения ведется регулярно, с обоюдной заинтересованностью и плодотворными результатами.

Посредством совместных культурно-массовых мероприятий у подрастающего поколения формируется уважительное отношение к традициям и истории родной страны, стремление ее защищать и брать ответственность за ее будущее.

Участникам встречи – пограничникам застав «Семеновка» и «Русаки» и членам любительского объединения «Юный друг пограничника» – была предложена информация о хронологии трагических событий в Чернобыле 35-летней давности. Отмечалось, что произошедший тогда взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС – самая крупная авария атомной энергетики в мире и можно говорить о том, что чернобыльская трагедия – это крупнейшая технологическая катастрофа ХХ века. Ребята порассуждали о последствиях трагедии и ее жертвах, отдали дань уважения подвигу ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которые ценой своего здоровья и жизни спасли миллионы людей.

Затрагивались и проблемы экологического характера, которые представляют угрозу нашему общему дому – планете Земля. Участники мероприятия написали на листочках пожелания для единственной и неповторимой Земли и прикрепили их на импровизированное дерево с посылом помнить о том, что технологический прогресс хоть и влияет на рост благосостояния человечества, в то же время таит в себе большую опасность. И так важно поддерживать баланс между силами прогресса и силами разрушения, которые могут вновь привести к катастрофе.

Патриотическое мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке РСУП «Олекшицы».

Татьяна Славецкая, культорганизатор филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *