Районный сход органов территориального общественного самоуправления прошел в Берестовице

Лента новостей

Районный сход органов территориального общественного самоуправления, состоявшийся в конце прошлой недели в Большой Берестовице, был посвящен очень актуальной сейчас теме – благоустройству и наведению порядка на земле. Кроме старост сельских населенных пунктов, председателей уличных и домовых комитетов, председателей сельсоветов, заместителей руководителей хозяйств по идеологической работе в этом форуме также приняли участие начальники отделов идеологической работы, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, ряд руководителей организаций района.

Открывая сход, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик обозначил немаловажную роль органов территориального самоуправления в решении задач по наведению порядка на земле. В конечном итоге, по его словам, преследуется цель привлечения с помощью старост и председателей уличных и домовых комитетов всего населения к реализации поставленных задач.

Во время мероприятия звучало немало теплых слов в адрес тех, кто своим личным примером старается мобилизовать людей на благие дела. К сожалению, не всегда такой подход к порученному делу бывает налицо. И об этом говорилось тоже на сходе. Мы привыкли порой только констатировать те или иные недостатки в плане благоустройства, не прикладывая ни малейших усилий для их устранения.

Для поддержания надлежащего порядка в населенных пунктах главный государственный санитарный врач района Иван Лепешко предложил дважды в год, в апреле и в сентябре, проводить субботники. Говорил он и о проблеме с качеством воды в колодцах, которые планируется передать на баланс РУП ЖКХ. Причем часть из них, по его словам, из-за низкого качества воды должна быть закрыта.

Главный архитектор района Денис Супонев поднял в своем выступлении тему пустующих и ветхих домов. К сожалению, реальность такова, что сегодня в некоторых населенных пунктах района пустующих домов больше, чем заселенных. Он напомнил, что создана специальная комиссия, которая по результатам обследования включает такие дома в регистр учета, а сведения по сельсоветам публикуются в районной газете, с тем, чтобы заинтересованные лица смогли ознакомиться с этой информацией и в течение месяца со дня опубликования проинформировали сельский Совет о намерении дальнейшего использования каждого конкретного дома.

Словами благодарности в адрес своих помощников – сельских старост – было пронизано выступление председателя Пархимовского сельсовета Любови Кладкевич. Василий Станько, староста агрогородка Макаровцы, рассказал о своем участии в организации работы по наведению порядка на земле, о роли в этом «экологического лагеря» при местной школе, создание которого инициировал он в свое время. Татьяна Женгелевич, заместитель председателя СПК «Малоберестовицкий элитхоз» поделилась опытом совместной работы руководства хозяйства с сельскими старостами, предложила опыт лучших представителей органов территориального общественного самоуправления освещать в районной газете.

Но не только в наведении порядка на земле видится сегодня роль старост. Выступавший на сходе заместитель начальника РОЧС Александр Шляхотко призвал «народных доверенных», в частности, оказывать содействие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, помогать в распространении наглядно-агитационных материалов. А начальник районного отдела внутренних дел Александр Маркевич, характеризуя криминогенную обстановку в районе, отметил, что большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Пьянство является одной из основных причин возникновения всевозможных чрезвычайных ситуаций. И здесь роль сельских старост, а именно в профилактической работе совместно с представителями местных Советов, тоже значительна. Выступающий призывал старост проводить работу с местным населением в плане противодействия совершению краж на территории закрепленных за ними населенных пунктов. Любое появление незнакомых людей в деревне, по его словам, будь то цыгане или «продавцы» различных электротехнических изделий, сборщики металлолома, должно быть под пристальным вниманием местного населения, поскольку нередко мало того, что товары реализуются некачественные, так еще и попутно совершаются при этом кражи.

Участники районного схода приняли обращение ко всем жителям района.

В заключение группе самых активных старост сельских населенных пунктов, председателям уличных и домовых комитетов были вручены ценные подарки. А трое старост получили награды областного Совета депутатов, которые вручила им Жанна Микша, главный специалист управления идеологической работы Гродненского облисполкома, принявшая участие в работе схода.

Сергей ХИЛЮТА

Фото автора

На снимке: Жанна Микша вручает Почетную грамоту областного Совета старосте деревни Долбенки Галине Севко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *