В Берестовицком районе работала «Открытая приемная для бизнеса»

Актуально Лента новостей Общество

Сегодня в Большой Берестовице в здании районного центра культуры и народного творчества работала «Открытая приемная для бизнеса». Такое мероприятие прошло впервые на базе нашего района.

Основной его целью является повышение грамотности в сфере ведения бизнеса, уровня информированности предпринимательского сообщества. В ходе акции каждый желающий мог получить индивидуальную консультацию по вопросам осуществления предпринимательской деятельности у квалифицированных специалистов фонда социальной защиты населения, землеустроительной, налоговой, санитарной, пожарной и других служб и ведомств области.

— Организованное и проводимое под эгидой областного исполнительного комитета мероприятие, говорит начальник управления предпринимательства комитета экономики облисполкома Елена Валько, предоставляет возможность субъектам малого, среднего предпринимательства, любым юридическим и физическим лицам, включая индивидуальных предпринимателей, фермеров, тех людей, которые занимаются агротуризмом, ремесленной деятельностью, тем, кто изъявляет желание начать свой бизнес, прийти на прием и получить консультацию у областных служб. Это своего рода «одно окно». Заходя в одно помещение, человек получает квалифицированную консультацию по различным направлениям.

 Как отметила Елена Валько, решение по организации выездных «Открытых приемных для бизнеса» было принято Гродненским облисполкомом в 2019 году. Пилотным районом стал Дятловский, когда на одной площадке собрались специалисты областных и районных служб и ведомств. Затем «открытые приемные» прошли в ряде других районов. Из-за пандемии был вынужденный перерыв в работе. И в этом году «Открытая приемная для бизнеса» вновь возобновила свою работу. После Берестовицкого района – на очереди Свислочский и Волковысский. До конца года рабочая группа планирует посетить все районы, некоторые уже по второму разу.

— Что касается формата проведения мероприятия в виде открытых приемных, — дополняет Елена Валько, — это, на наш взгляд, наиболее располагает людей к открытому общению, что называется тет-а-тет. Когда люди собираются в зале, не каждый может открыто перед всеми задать свой вопрос, кто-то просто стесняется, кто-то боится, что его неправильно поймут. А здесь как на приеме у врача. Выбрал нужного специалиста и решай с ним свои проблемы. Как показывает практика, мероприятие набирает популярность, и в тех районах, где мы проводим его уже во второй раз, предприниматели уже приходят на прием с целым списком вопросов.

Свое мнение по поводу проведенного мероприятия высказала и заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская.

— Количество обратившихся на прием к специалистам в общественной приемной показывает, что людям очень важно получить информацию из первых уст. В то же время, общение с предпринимателями в таком формате важно не только для них самих. Благодаря этому мы можем оценить, что нужно предпринять в дальнейшем для более полного раскрытия потенциала малого и среднего предпринимательства в районе, какие перспективы у развития бизнеса.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *