Дошкольники Стародворецкого яслей-сад-базовой школы приняли участие в Неделе географии

Лента новостей Образование

Дошкольники Стародворецкого яслей-сада-базовой школы стали активными участниками Недели географии, которая прошла в учреждении образования.

Любой ребёнок по своей природе исследователь всего, что его окружает, ему всё интересно знать. Он проявляет интерес к устройству окружающего мира, его волнуют путешествия в дальние страны, ему интересны люди и животные, которые там живут. Поэтому дети часто задают множество вопросов о том, почему так называются моря и океаны, почему бывают землетрясения и извергаются вулканы, почему вода в море соленая, что находится на дне моря и океана, могут ли дельфины разговаривать с человеком и многое другое. Довольно простые вопросы для взрослых! 

Участвуя в мероприятиях Недели географии, малыши искали ответы на свои вопросы, открывали двери в мир неизведанных земель и новых знаний. Не выходя из уютной группы, с помощью карты и глобуса, энциклопедий, дошкольники побывали в разных уголках планеты, узнали много интересных фактов о природе и погоде, морях и океанах, городах, животных, людях, а также о природных богатствах, которые хранятся в недрах земли.

Путешествие по карте также сопровождалось чтением художественных произведений, которые написаны сказочниками разных стран (Шарль Перро «Красная Шапочка», Дж. Родари «Чипполино», К.Чуковский «Айболит» и др.). Сказки помогли маленьким географам познакомиться с дальними странами. Очень понравилось детям отгадывать загадки о странах, столицах, рассматривать иллюстрации с биологическими и историческими объектами, раскрашивать раскраски на географическую тему, лепить звёздное небо.

Дошкольники познакомились с географической картой мира, нашей страны, учились различать изображение гор, морей, рек. Дидактическая игра «Лабиринты по знакомым местам страны», ознакомление с государственными символами, историей, фольклором Беларуси и других стран – существенный потенциал для воспитания у детей не только патриотизма, но и гуманистических ценностей, а также формирования социальных навыков поведения, общения, приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

Познавая и исследуя окружающий мир, ребята удовлетворили свою любознательность, узнали немало интересного. Значит, шаг за шагом большой и такой неизведанный мир стал малышам чуточку ближе.

Людмила  Черток, директор  Стародворецкого яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *