Об ограничении выезда за пределы Республики Беларусь

Лента новостей

Каков порядок временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь, принимаемый судом?
Отвечает консультант суда Берестовицкого района Людмила Дешко:
— В соответствии с требованиями ст.8 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. №49-3 «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь принимаются судами в отношении граждан:
— за которыми установлен превентивный надзор — до прекращения превентивного надзора;
— не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами — на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;
— которым предъявлен гражданский иск в суде — на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу.
Лица, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, уклоняющиеся от исполнения данного обязательства, в обязательном порядке ограничиваются в праве на выезд из Республики Беларусь.
Суды, принявшие решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь либо о снятии такого ограничения, не позднее одного дня с даты принятия решения направляют гражданину соответствующее извещение и вносят его данные в ведомственный банк данных Министерства юстиции Республики Беларусь о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.
В связи с тем, что процедура снятия временного ограничения на выезд из Республики Беларусь занимает некоторое время, на практике могут возникнуть случаи, когда гражданин, исполнив свои обязательства, через непродолжительное время пытается выехать за пределы Республики Беларусь, однако выезд ему по-прежнему ограничен. Чтобы избежать подобных случаев и не омрачать предстоящую поездку за рубеж, каждый гражданин имеет право обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту своего жительства и получить бесплатную информацию о наличии или отсутствии ограничения права выезда за пределы государства.

О трудоустройстве должников

Обязаны ли суды при исполнении исполнительных документов по денежным обязательствам принимать меры по трудоустройству должников?
— Действующим законодательством такая обязанность по трудоустройству должников при исполнении исполнительных документов по денежным обязательствам не предусмотрена.
Исключение составляют обязанные лица, с которых взыскиваются расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении. Трудоустройство этих лиц производится на основании определения суда, выносимого в целях обеспечения совершения исполнительных действий, и осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 N 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *