Мониторинг соблюдения техники безопасности в период посевной прошел в Берестовицком районе

Лента новостей Общественные объединения Сельское хозяйство

Безусловно, проведение весенне-полевых работ – очень важный и ответственный экзамен для аграриев. Вовремя подготовить почву, своевременно подкормить растения, уложиться в лучшие агротехнические сроки сева той или иной культуры – все это ложится разом на плечи представителей этой нелегкой профессии. Но не менее важно, чтобы при этом за кадром не остались вопросы безопасности и здоровья тех, кто ежедневно выполняет все намеченные планы и задачи.

С 1 апреля по 1 мая в организациях агропромышленного комплекса объявлен месячник безопасности. В рамках месячника в минувший четверг в Берестовицком районе прошел мониторинг соблюдения техники безопасности в период посевной с участием представителей областной и районной мобильных групп. В их состав вошли главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Виталий Криштопик, государственный инспектор труда областного управления департамента государственной инспекции труда Евгений Гриболев, заместитель руководителя районной мобильной группы, заведующий сектором по охране труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Лозко и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Гритченко.


В ходе мониторинга изучался целый спектр вопросов, касающихся охраны труда. В их числе проведение инструктажей, обеспечение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей и механизаторов, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями.
Серьезное внимание обращалось также на обеспечение работников горячим питанием, оборудованными местами для приема пищи и отдыха, специальной одеждой и обувью, надлежащими бытовыми условиями, средствами индивидуальной защиты.

-В целом мы остались довольны результатами мониторинга, — подытожил главный технический инспектор труда Виталий Криштопик. — Всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, спецобувью работники, участвующие в посевной, обеспечены в полном объеме. В разговоре с людьми выяснилось, что все они прошли инструктаж по правилам безопасности и знают, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты, как в соответствии с технологическими требованиями выполнять определенные виды работ. А работники, ответственные за обеспечение безопасных условий, за охрану труда, в свою очередь, знают, как проводить эту работу, осуществляют контроль за соблюдением требований по охране труда.
В разговоре участников мобильной группы с механизаторами особое внимание акцентировалось на соблюдении правил безопасности при проведении ремонта или обслуживания отдельных агрегатов. Специалисты еще раз напомнили, что такие мероприятия допускаются только при выключенных вращающихся элементах машин и механизмов.


При проверке мехмастерских были высказаны отдельные замечания по эксплуатации механизированных станков сверлильной и токарной группы, по ремонту техники, которые могут быть устранены силами самих организаций.
Участники рейдовой группы остались довольны и тем, как организовано горячее питание участников посевной кампании. Как отметил председатель райкома профсоюза работников АПК Василий Гритченко, во всех хозяйствах приготовление пищи налажено в своих пунктах питания или столовых, и нигде жалоб в ходе проведенных мониторингов по качеству или нормам питания не установлено.
А Николай Лозко отметил, что районная мобильная группа выезжает в хозяйства еженедельно. Во время проведения месячника, возможно, выезды будут еще более частыми. В ходе проверок внимание обращается не только на то, как осуществляется охрана труда при проведении полевых работ, но и на создание нормальных санитарно-бытовых условий, приготовление еды в пищеблоках. Грубых нарушений, по его словам, пока не выявлено. Мелочи устраняются, как правило, сразу в ходе посещений. А если требуется определенное время для устранения каких-то недостатков, то следующий визит в хозяйство начинается с контроля за выполнением предыдущих поручений.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *