Час вопросов и ответов «Насилие: виды, последствия, ответственность» прошел в Берестовицком лицее

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Образование

Вопросы безопасного поведения несовершеннолетних остаются под пристальным вниманием сотрудников отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД.  Как сообщил заместитель начальника отделения Николай Лапинский, профилактические встречи с несовершеннолетними сотрудники милиции и другие субъекты профилактики проводят на регулярной основе во всех учреждениях образования района.

Вот и 6 апреля в рамках акции «Дом без насилия» состоялось профилактическое мероприятие в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее  «Час вопросов и ответов. Насилие: виды, последствия, ответственность».

На встречу с учащимися лицея пришли заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Марта Лозовицкая, участковый инспектор милиции Светлана Ламеко, врач-нарколог  Берестовицкой ЦРБ  Ольга Марковцова  и начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко.

Во время своего выступления  заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Марта Лозовицкая отметила, что проблема защиты детей и подростков от жестокого обращения и насилия, в силу их наименьшей защищенности, не теряет актуальности. Она рассказала, как  государственные органы могут помочь в решении проблем насилия в семье, защитить  детей, пострадавших от насилия, о возможности оказания психологической помощи, а также обратила внимание на  ответственность родителей за неудовлетворение основных жизненных потребностей детей.

Участковый инспектор милиции Светлана Ламеко проинформировала о деятельности органов внутренних дел по предупреждению насилия в семье, предупредила об  административной  ответственности, которая ждет  несовершеннолетних за оскорбления в социальных сетях и мессенждерах, за ложные сообщения об опасности, буллинг и блокировку железнодорожных путей.

В своем выступлении врач-нарколог Ольга Марковцова  остановилась на вопросах профилактики алкогольной зависимости, которая является одним из основных факторов насилия в семье, подчеркнула необходимость формирования отрицательного мнения об алкоголе, создания в  семье безопасных условий проживания и ведения здорового образа жизни.

Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко рассказал о статистике пожаров в Гродненской области, обратил внимание на соблюдения правил пожарной безопасности в быту, напомнил о запрете выжигания сухой растительности,   затронул темы травматизма и шалости с огнем.

Учащиеся лицея смогли задать гостям интересующие их вопросы и получить компетентные ответы по проблемам безопасной жизнедеятельности.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *