Гродненские пограничники приняли участие в субботнике по наведению порядка возле памятников и памятных знаков

Граница Лента новостей Общество

Добрыми делами отметились гродненские пограничники в первые апрельские дни. По инициативе командования Гродненской пограничной группы был организован субботник по наведению порядка возле памятников и памятных знаков воинам- пограничникам, участникам Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к 80-летнему подвигу пограничников в начальный период войны.

В Берестовицком районе коллектив пограничной группы, командование и офицеры управления части привели в порядок шесть памятных мест, расположенных в деревнях Красное, Поплавцы, , агрогородках Макаровцы и Малая Берестовица. В порядок приведены памятники воинам-освободителям, погибшим в годы ВОВ, а также памятник и место захоронения ефрейтора Анохина И.Н.

К военнослужащим подразделений границы и отделения пограничного контроля «Берестовица» присоединились и учащиеся школ из Малой Берестовицы и Пограничного. Не остались равнодушны к начинанию и представители ветеранских организаций , БРСМ, учащиеся школ и кадетских классов.

Начальник Гродненской пограничной группы присоединился к работам у мемориального комплекса воинам-пограничникам 4-ой пограничной заставы 86-го Августовского погранотряда под руководством старшего лейтенанта Ф.П.Кириченко, что расположен у д.Доргунь.

-В год 80-летнего подвига пограничников в начальный период Великой Отечественной войны такие мероприятия приобретают особую значимость. Вчера, сегодня и всегда для нас важно сохранять историческую память и приумножать своим трудом славные традиции предшественников, — отметил начальник Гродненской погрангруппы Константин Молостов.

К пограничникам присоединились и курсанты, проходящие стажировку в погрангруппе. Для будущих офицеров это возможность прикоснуться к прошлому, побывать на местах героического подвига стражей границы, о которых они читали и слушали на занятиях в учебных заведениях. Всего во время субботника был наведен порядок на 41 объекте исторической памяти пограничников, расположенных в Гродно, а также в Гродненском, Свислочском, Берестовицком и Щучинском районах.

Надежда Масевич, официальный представитель Гродненской пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *