В Массолянском яслях-саду-начальной школе прошла акция «Приди и поклонись!»

80 лет Великой Победы Лента новостей Образование

Человек, который не знает истории своего народа, не имеет будущего ни для себя, ни для своих детей,  обречён на внутреннюю пустоту и бессилие. Беларусь имеет богатейшую историю, важной вехой которой является Великая Отечественная война. Война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, оставив свой отпечаток в судьбе каждого человека.

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей страшных  лет войны, тех людей, кому мы должны быть благодарны за то, что сегодня существуем. В нашем агрогородке Массоляны в прошлом году на торжественном митинге, посвящённом Дню Победы, уже не было ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Но мы многое знаем о  событиях той поры,  судьбах её участников. В нашей школе создана летопись, где записаны рассказы участников войны, очевидцев, помещены фотографии; составлена картотека павших защитников Отечества – уроженцев д. Массоляны, д. Пески, д, Кордики, д. Третьяки.

В Массолянском яслях-саду-начальной школе с 25 марта по 5 апреля прошла акция “Приди и поклонись”, в ходе которой с участием библиотекаря Массолянской сельской библиотеки И.Г.Каневской была организована выставка литературы  “Чтобы помнили” о судьбах деревень, сожжённых в годы Великой Отечественной войны. Литература, представленная на выставке, помогла заново пережить и прочувствовать богатейший диапазон чувств, рождённый этим временем.  Интересно прошёл устный журнал  “Судьбы сожжённых деревень”. Учащиеся и педагоги получили возможность прикоснуться к истории событий военных лет. На едином информационном часе «Как это было: память о Хатыни» организован просмотр видеофильмов о трагедии в Хатыни. Школьники почтили память погибших минутой молчания.

В ходе акции работниками учреждения образования благоустроена территория памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

Да, война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о том, что пришлось пережить людям, не понаслышке знавшим то страшное время. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё отдавали жизни наши предки. Люди уходят из жизни, а память о них будет жить в веках в их детях, внуках, правнуках. Эта память священна и благодарна. 

Людмила Ромашкевич, учитель Массолянского яслей-сада-начальной школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *