Сезонный максимум численности клещей наступил

Лента новостей

С начала года в Берестовицком районе пострадало от укусов клещей  25 человек, в том числе 7 детей. Это на 4 случая меньше чем за аналогичный период 2011 года. Наибольшее число укусов зарегистрировано по аг.Пограничный (11) и г.п. Б.Берестовица (4). Городские жители в большинстве случаев пострадали от клещей, находясь за пределами городского поселка (в лесной зоне и на дачных участках).

За истекший период текущего года численность клещей по энтомологическим наблюдениям в природных биотопах увеличилась в 1,5 раза. Наибольшая численность клещей отмечена в мае месяце, в лесных массивах д.М.Берестовица, д.Лесная, агрогородок Пограничный. За 5 месяцев 2012 года зарегистрирован 1 случай болезни Лайма.

Берестовицкий центр гигиены и эпидемиологии напоминает :

Заражение клещевыми инфекциями в значительной степени зависит от самого человека. Поведение людей на природе в весенне-летнее время может либо способствовать инфицированию, либо сделать это почти невозможным. Поэтому следует соблюдать элементарные правила личной профилактики.


Как нужно себя вести для того, чтобы предотвратить укус клеща?

— надевайте одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки должны быть вправлены в сапоги (обязательно головной убор);

— пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями (репеллентами);

-старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как это излюбленные места клещей;

— при возвращении из леса внимательно осмотрите свое тело, особенное внимание следует уделять излюбленным местам присасывания клещей — это  шея, подмышечные впадины, грудная клетка и паховые складки.

— при взаимо- и самоосмотре нужно помнить, что клещ может сидеть не только на теле, но и на одежде. Клещ, прежде чем впиться, некоторое время ползает по коже. Хорошую защиту обеспечивают комбинезоны или ветровки из плотной гладкой ткани, желательно с капюшоном, которые не дают клещам возможности заползти под одежду и добраться до кожи. Необходимо проводить каждые 1-2 часа пребывания в лесу само- и взаимоосмотры, независимо от применения противоклещевых средств, обращать внимание на швы, карманы, складки. Если осматриваться каждый час, то практически всех клещей удается обнаружить до укуса. При осмотре нужно помнить, что клещ может иметь очень маленькие размеры (личинка) с маковое зернышко и быть плохо заметным.

Действия при укусе клеща.

Если клещ все-таки присосался, его необходимо аккуратно удалить пинцетом или с помощью обычной нитки. Клеща осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной (лучше хлопчатобумажной)нитки, накинутой как можно ближе к хоботку. После удаления клеща место укуса необходимо обработать настойкой йода или спиртом. При отсутствии йода или спирта хорошо промойте место укуса водой, поскольку некоторые патогенные организмы выделяются с фекалиями клеща при сосании крови и могут быть позже с кожи занесены в ранку. Клеща, по возможности, необходимо сохранить, поместив его во флакон с плотно прилегающей крышкой. И по возвращении из леса следует обратиться к участковому врачу.

Не надо бояться клещей, необходимо проявлять бдительность и активно применять меры личной профилактики находясь в лесу или на дачном участке.

Помощник врача -эпидемиолога

ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» Хобец Л.С.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *