В Берестовицком районе приступили к заготовке березового сока

Актуально Лента новостей Общество Тема недели

В Берестовицком лесничестве к заготовке березового сока приступили еще с понедельника, 26 марта, но активно сок потек лишь к среде, когда установилась теплая погода. Сбор и реализация березового сока населению осуществляется  в лесном массиве возле д. Эйминовцы за асфальтным заводом. Ведется  также и промышленная заготовка этого целебного природного напитка.

Спрос на березовый сок у населения велик. Многие хотят запастись дарами леса в числе первых. Приезжают даже из соседних районов и города Гродно.  Купить целебный напиток можно прямо на делянке, к которой есть возможность подъехать на автомобиле.

К слову, собирать сок в лесу можно самостоятельно и бесплатно, но для этого нужно получить разрешение в Волковысском лесхозе, пройти инструктаж по технологии подсочки, которая не так уж и проста.

Важно знать, что за незаконную добычу березового сока вне мест, определенных для этих целей, предусмотрен штраф до 20 базовых величин для физлиц. Это ощутимо, если учитывать, что литр сока стоит 20 копеек.

За первые дни активного сокодвижения населению реализовано уже порядка 5 тонн напитка. Здесь все зависит от погоды. Главное, как считают специалисты, чтобы тепло устанавливалось постепенно, а не резко. Резкое потепление значительно сокращает сроки активного сокодвижения. Завершается сбор березового сока, как правило, когда на березе начинают распускаться почки. Но несмотря на относительно непродолжительный сезон березового сока, в Берестовицком лесничестве уверены, что смогут обеспечить потребности населения в этом ценном природном напитке.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *