Выступление кинологов, демонстрация спецсредств и концерт военного оркестра. Представители Гродненской пограничной группы встретились с жителями агрогородка Пограничный

Актуально Граница Лента новостей Общество

26 марта представители Гродненской пограничной группы встретились с жителями агрогородка Пограничный.

Такие встречи в приграничье уже стали доброй традицией в Гродненской пограничной группе, они помогают наладить еще более тесное взаимодействие с местным населением, которое является верным помощником пограничников в защите рубежей нашей Родины.

Началось мероприятие во дворе средней школы аг. Пограничный, где кинологи продемонстрировали умения служебной собаки, которая тоже несет службу по охране границы. Выступление овчарки Юго не оставило никого равнодушным, взрослые и дети с интересом наблюдали выполнение ею служебных команд и поиск запрещенных веществ, которые специально были спрятаны в рюкзаках школьников. Ну и конечно же, не обошлось без фотосессии с четвероногим пограничником, а самые смелые смогли даже погладить служебную  овчарку.

В фойе школы в это время развернулась выставка специальных средств, которые пограничники используют в своей повседневной деятельности по охране государственной границы.  Ребята смогли увидеть, как на границе проверяется подлинность документов, пройти проверку металлоискателем и узнали, что специальный прибор может определять опасные вещества. Кроме того, была организована специальная  фотозона, чтобы каждый желающий мог запечатлеть себя в образе пограничника.

Дальше мероприятие продолжилось в актовом зале школе. Открыл его председатель Пограничного сельского исполнительного комитета Иван Козел, который  рассказал о  тесном взаимодействии местного населения и пограничной заставы, расположенной на территории сельсовета. Он подчеркнул, что рубежи нашей Родины защищают не только военнослужащие-пограничники, но и люди, которые живут на приграничной территории. Он поблагодарил за помощь, которую пограничники оказывают местному населению, и выразил надежду, что  это взаимовыгодное  сотрудничество будет только укрепляться.

Об итогах работы Гродненской пограничной группы в минувшем году присутствующим на встрече доложил начальник отдела идеологической работы войсковой части 2141 Виталий Амельянчик.

Он отметил, что Гродненская пограничная группа — одна из двух старейших пограничных соединений Республики Беларусь, которая начинает свою историю с 1944 года, с момента освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И все эти годы гродненские пограничники надежно охраняют доверенный им участок государственной границы. Виталий Евгеньевич рассказал, что в 2020 году было задержано 310 человек за нарушения законодательства о государственной границе, в том числе пресечены 47 попыток нарушения границы, задержано 69 нарушителей границы, перекрыты два канала незаконной миграции. За нарушение пограничного режима задержано 152 человека, 15 человек задержаны  за нарушение режима границы, пресечены нарушения режима в пунктах пропуска со стороны 15 человек, в 76 случаях задержано товарно-материальных ценностей на сумму 387,2 тыс. рублей.  Противодействуя организованным формам трансграничной преступности органами погранслужбы самостоятельно, а также во взаимодействии  с другими ведомствами вскрыто и пресечено 12 каналов наркотрафика, выявлено 45 лиц с признаками причастности к экстремистской деятельности.

Виталий Амельянчик не забыл упомянуть, что и учащийся средней школы Максим Каплинский в минувшем году помог задержать нарушителя границы, за что и был поощрен планшетом.

Виталий Евгеньевич подчеркнул, что 45 процентов нарушителей задержано по информации местного населения, поэтому очень важна поддержка жителей приграничья и подрастающей молодежи, которая в будущем сможет пополнить  ряды  пограничников.  Он поблагодарил за работу добровольные дружины и отряды юных друзей пограничников, отметив, что в мае этого года планируется провести областные слеты юных друзей пограничников, а затем в «Зубренке» пройдет республиканский слет.

Затем сцена для выступления была предоставлена военному  оркестру Гродненской пограничной группы под  управлением майора Сергея Алексеенко– одному из лучших военно-духовых коллективов  нашей страны. В 2021 году военный оркестр отметит свое 50-летие. За эти годы неоднократно сменялся его состав, но неизменным оставалось преданное служение Родине и искусству. Присутствующие в зале с удовольствуем окунулись в мир эстрадно-духовой музыки, их вниманию были  представлены известные военные песни, музыка из популярных кинофильмов, попурри из любимых мелодий. Замечательные номера в исполнении оркестра и его солистов зрители сопровождали щедрыми аплодисментами, получив заряд позитивных эмоций и хорошего настроения.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *