Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

Ущерб надо возместить
Гражданское дело по иску ООО «Джавда Консалт» к гражданину У. о возмещении ущерба рассмотрено в суде Берестовицкого района.
Суд установил, что в августе 2019 года гражданин У. был принят на работу в ООО «Джавда Консалт» водителем автомобиля, с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. 22 мая 2020 года ответчик принял транспортное средство MAN TGX 18.440 в технически исправном состоянии для осуществления на нем международной грузоперевозки.
8 июня 2020 года на автодороге Днепровка – Канды – Туркеево (Российская Федерация) гражданин У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП. Автомобиль выехал в кювет и опрокинулся на бок, в результате чего имуществу истца был причинен ущерб в сумме порядка 32 с половиной тысяч рублей. Ответчик признал свою вину в совершении ДТП, однако не согласился с суммой ущерба.
Изучив материалы дела, суд решил взыскать заявленный ущерб с ответчика в полном объеме, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Нарушил требования надзора
К административной ответственности в виде штрафа в размере 3-х базовых величин (87 рублей) суд привлек гражданина Т.
Гражданин Т., будучи лицом, в отношении которого установлен превентивный надзор, обязан являться в ОВД на обязательную регистрацию 4 раза в месяц. 22.01.2021 года он не явился в ОВД без уважительной причины. Он же, будучи обязанным не выезжать за пределы Берестовицкого района, 01.02.2021 года выехал в Гродно, не уведомив об этом ОВД.
Суд усмотрел в его действиях состав административного правонарушения – несоблюдение лицом, за которым установлен превентивный надзор, требований превентивного надзора без уважительных причин.

Конфискована брага
Виновным в изготовлении и хранении физическим лицом более 30 л полуфабрикатов для изготовления крепких алкогольных напитков (браги) суд признал гражданина М., 1966 года рождения, жителя аг. Пограничный.
Суд установил, что данный гражданин в январе 2021 года в хозяйственной постройке в аг. Кваторы изготовил самогонную брагу для производства самогона в количестве более 1330 л.
Суд подверг гражданина М. административному взысканию в виде штрафа в размере 25 базовых величин с конфискацией браги.

Признана ограниченно дееспособной
Гражданское дело по заявлению прокурора Берестовицкого района рассмотрено в суде в отношении гражданки В., 1988 года рождения.
Установлено, что гражданка В. постоянно проживает со своим супругом и тремя несовершеннолетними детьми. Она является инвалидом 2-й группы по психическому расстройству, злоупотребляет алкогольными напитками. Гражданка В. находится в отпуске по уходу за ребенком, получаемые пенсию по инвалидности и пособие на детей расходует нерационально – на приобретение алкогольных напитков, чем ставит семью в тяжелое материальное положение.
Суд решил признать гражданку В. ограниченно дееспособной, разрешив ей совершать только мелкие бытовые сделки. Получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими без согласия попечителя ей запрещено.

Направлен в ЛТП
Гражданское дело по заявлению Берестовицкого РОВД о направлении в лечебно-трудовой профилакторий гражданина Р., 1966 года рождения, жителя аг. Олекшицы, рассмотрено в суде района.
Суд установил, что гражданин Р. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. 29 мая 2020 года начальником Берестовицкого РОВД ему было вынесено предупреждение о возможности направления его в ЛТП. Однако и после официального предупреждения он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Суд решил направить гражданина Р. в лечебно-трудовой профилакторий для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду сроком на 12 месяцев.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *