Год народного единства: проявить себя под силу каждому

Лента новостей Образование

2021 год в Республике Беларусь объявлен Годом народного единства. Разработаны и утверждены республиканский и областной планы его проведения. Запланированные мероприятия направлены на сплочение белорусского народа, сохранение и популяризацию традиций, наследия и исторической памяти белорусского народа.

В настоящее время идет активное обсуждение вопроса по определению даты нового государственного праздника. Дискуссия ведется вокруг двух исторических событий: 17 сентября (в этот день в 1939 году начался освободительный поход Красной армии, в результате которого произошло объединение Западной Беларуси и БССР) и 14 ноября (в этот день в 1939 году на внеочередной сессии Верховного Совета БССР был подписан закон о принятии Западной Беларуси в состав Белорусской Советской Социалистической Республики).
Но какая бы ни была выбрана дата, единство заключается не в том, какой день на календаре, а в том, что делает каждый из нас для родной страны.
Широкий спектр мероприятий позволит каждому выбрать сферу применения своих способностей. Но, несомненно, самое активное участие в них примет молодежь.
В этой связи особое значение приобретает организация работы с подрастающим поколением. Как она налажена в учреждениях образования района, мы спросили у методиста Берестовицкого учебно-методического кабинета Наталии Лапинской:В учреждениях образования с учетом проведения Года народного единства скорректированы планы воспитательной работы, внесены изменения и дополнения. Акцент в этом году будет сделан на гражданско-патриотическом воспитании учащихся. Больше внимания рекомендуется уделить реализации воспитательного потенциала занятий, какой бы предмет ни изучался. Ведь именно школа, педагоги в значительной мере оказывают влияние на формирование мировоззрения детей.
Начиная с детского сада воспитанники приобщаются к изучению истории и культуры своей страны, знакомятся с государственными символами.

Считаю, что эффективной формой работы по патриотическому воспитанию является проект «ШАГ», который в этом учебном году реализуется не только в старших, но и в 5-8 классах. На мероприятия проекта часто приглашают гостей, имеющих активную гражданскую позицию, которые личным примером показывают, что свой вклад в развитие страны может внести каждый ее гражданин.
Учащиеся нашего района уже приняли активное участие во всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции. В рамках проведения республиканской акции «Год народного единства – год добрых дел» на протяжении года школьными волонтерскими отрядами оказывается помощь одиноко проживающим ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам. В зимний период школьники помогали им очистить от снега дворы. Сейчас ребята принимают участие в благоустройстве территории возле памятников.
В планах воспитательной работы предусмотрено проведение классных и информационных часов с целью формирования у учащихся чувства уважения к государственным символам Рес­публики Беларусь, ее истории и культуре. Будут организованы экскурсионные поездки с посещением музеев, мемориальных комплексов, иных памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны.
На протяжении года подрастающему поколению предоставлена возможность принять участие во всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»; республиканском проекте «Гродно – молодежная столица Республики Беларусь-2021»; республиканской экологической акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»; национальном детском форуме «Беларусь – страна возможностей!».
В течение года пройдут встречи, конференции, интернет-форумы с участием представителей органов государственного управления, работников различных отраслей экономики и социальной сферы, ветеранов войны и труда, на которых молодежь будут знакомить с достижениями Республики Беларусь в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах.
Запланировано проведение спор­тивно-массовых и физкуль­турно-оздоровительных мероприятий.
Областной план предусматривает, что свои способности и таланты смогут проявить и юные художники, и фотографы, поэты и исполнители, спортсмены и музыканты.
Кроме того, акцент делается на вовлечение детей и родителей в совместные досуговые мероприятия, что будет способствовать популяризации семейных ценностей.
Словом, каждый учащийся сможет найти дело по душе и сферу для применения своих талантов.

-Чтобы привлечь ребят к активному участию, нужны эффективные и современные формы работы, актуальные и интересные для молодого поколения, – подчеркнула Наталья Лапинская. – Сегодня при проведении мероприятий широко используются материалы медиаресурсов. С интересом участвуют школьники в квест-играх, флеш-мобах, различных акциях и проектах, где усилия каждого направлены на достижение общей цели.
Ольга Беленя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *