5 июня – День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой

Лента новостей

Имя преподобной Евфросинии Полоцкой хорошо знают не только в церковной среде. Жизнь и деятельность ее стали предметом исследования светских историков и деятелей культуры. Отчего же эта женщина, княжна и игуменья, получила такую славу здесь, на земле, и Божественную славу на Небесах?

Преподобная княжна жила в XII веке, в эпоху средневековья, когда постоянно шли междоусобные войны. Из-за этого в своем большинстве народ оставался неграмотным. В такое время в Полоцком княжестве преподобная Евфросиния основывала монастыри, переписывала книги, занималась обучением молодых девушек.
В Полоцке святая Евфросиния основала женский Спасо-Преображенский монастырь. В этом монастыре преподобная открыла библиотеку, которая пополнялась не только ею переписанными книгами, но еще книгами ее собственного сочинения. При монастыре также основала училище, в котором обучали чтению, письму, церковному пению, основам православного учения, естественным наукам, переписке книг и рукоделию. Преподобная Евфросиния хотела, чтобы на Руси было как можно больше образованных женщин, и потому в училище занимались не только сестры Спасского монастыря, но и молодые горожанки.
Деятельность святой Евфросинии не ограничивалась только переписыванием книг и управлением монастырем. Преподобная имела серьезное влияние на светскую власть, убеждая полоцких князей решать вопросы мирным путем. И действительно, благодаря влиянию Евфросинии на ее брата и племянника, они проводили миролюбивую политику.
По прошествии многих веков святые мощи преподобной были возвращены в г. Полоцк. И сегодня мы имеем возможность поклониться святым мощам преподобной Евфросинии. 5 июня, в день памяти святой, тысячи паломников направляются к мощам преподобной, чтобы с любовью и благодарностью поклониться той, которая предстательствует за нас перед Всевышним.
Но не только в Полоцке, а и у нас, на Берестовитчине, в агрогородке Пограничный есть храм, освященный в честь святой Евфросинии Полоцкой, в котором находится икона с частицей мощей преподобной. По благословению Преосвященнейшего Артемия, епископа Гродненского и Волковысского в агрогородке Пограничный начато строительство нового храма.
На данный момент уже заложен фундамент храма и частично закуплен кирпич для возведения стен. Сейчас прихожане активно участвуют в сборе денежных средств, и всякий желающий может поучаствовать в этом добром деле. Так давайте же, дорогие братья и сестры, в новом веке вместе построим новый храм в честь заступницы всей земли Белорусской, преподобной Евфросинии Полоцкой. В этом году день празднования памяти святой Евфросинии совпал с днями празднования святой Пятидесятницы. И в этот праздничный день, дорогие братья и сестры, поспешим в храмы Божии с просьбой к преподобной: «Святая праведная Евфросиния моли Бога о нас».
Протоиерей Сергий ШЕЛЕСТ , настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *