Реализация цветов по закону

Лента новостей Общество

В преддверии Международного женского дня 8 Марта активизируется продажа цветов и другой продукции цветоводства не только организациями и индивидуальными предпринимателями, но и физическими лицами.

Напоминаем, что физические лица, планирующие осуществлять розничную торговлю цветами и другой продукцией цветоводства, должны учитывать следующие моменты.

Реализация осуществляется на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

До дня начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление с указанием планируемых видов деятельности, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности.

До дня начала осуществления деятельности уплатить рассчитанную налоговой инспекцией сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Ставки единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады в Гродненской области составляют:

— г. Гродно – 66,00 белорусских рублей;

— г. Лида – 58,00 белорусских рублей;

— иные населенные пункты Гродненской области – 57,00 белорусских рублей.

Если физическое лицо осуществляет реализацию цветов и иной продукции цветоводства менее пятнадцати дней в календарном месяце и наряду с указанной торговлей не осуществляет иные виды деятельности, ставка единого налога уменьшается в 2 раза.

Кроме того, предусмотрена льгота в виде снижения суммы единого налога на 20 % для плательщиков, являющихся:

— родителями в многодетных семьях с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;

— физическими лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

— инвалидами;

— родителями, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Обращаем внимание, что при наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям, эта ставка снижается на 45 %.

Также предусмотрена льгота в размере 100 % для плательщиков – родителей, являющихся инвалидами I и II группы, воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме обучения. Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) (при его (ее) наличии) плательщика также является инвалидом I или II группы.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *