Беременность и курение.Чем опасна вредная привычка для плода?

Здравоохранение Лента новостей

Многие женщины, прекрасно зная о том, что курение во время беременности чрезвычайно отрицательно сказывается на будущем малыше, не могут бросить курить. Да еще и находятся те, кто говорит, что на самом деле все не так плохо, и если выкуривать по 1-2 сигареты в день, ничего плохого не случится. Это очень опасное заблуждение.

Курение в первые недели беременности наиболее негативно воздействует на плод, ведь в это время он еще не защищен плацентой, а значит, беззащитен перед любыми негативными внешними воздействиями. Ядовитые вещества, поступающие в организм матери, «достаются» и ребенку, но в гораздо большей концентрации. Зарождающийся организм не справляется с той «таблицей Менделеева», которая содержится в каждой сигарете: никотин, угарный газ, смолы, бензапирен, канцерогенные вещества. Когда мама «затягивается» сигаретой, ребенок в ее утробе начинает задыхаться – наступает спазм сосудов, что приводит к кислородному голоданию. Вот почему у курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются недоношенные дети, у которых масса тела составляет менее 2,5 кг, да и прочие показатели – окружность головы и грудной клетки, длина тела – говорят об отставании в развитии. Помимо того, что курение может стать причиной каких-либо отклонений в развитии плода, возможны также преждевременное созревание плаценты и преждевременные роды. Велика вероятность отслойки плаценты – это патология вынашивания ребенка, сопровождающаяся сильным кровотечением. Кроме того, курение на поздних сроках беременности наряду с употреблением алкоголя и различными инфекциями может стать одной из причин внутриутробной гибели плода и рождением мертвого младенца.
Негативные последствия курения во время беременности могут проявиться и в 6, и в 7 лет, когда ребенок пойдет в школу и окажется, что ему трудно учить даже простенькие стихи и детские песенки, сложно запоминать новую информацию.
Полезнее просто отказаться от сигарет, чем гадать, повредят или не повредят они вашему будущему ребенку. Беременность – прекрасный повод бросить курить, ведь вы в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье вашего еще не рожденного малыша.

Людмила Киган,
фельдшер-валеолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *