О налоговых льготах предпринимателям

Лента новостей

У предпринимательства большое будущее. Наше государство тоже заинтересовано в развитии деловой инициативы людей. О том, какие изменения произошли в законодательстве в последнее время и какие возможности это даёт населению, рассказывает начальник отдела по контролю за юридическими лицами Инспекции министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району Анна Вербель:
— С 1 июля 2012 года вступает в силу Декрет Президента Республики Беларусь № 6 от 7 мая 2012 года «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», которым предусмотрены налоговые льготы и иные преференции для организаций и индивидуальных предпринимателей с моментом нахождения (жительства) и осуществления деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. Это актуально и для нашего района. Согласно нормам Декрета № 6 такие субъекты хозяйствования при осуществлении деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации:
*вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль (коммерческие организации) и подоходный налог с физических лиц (индивидуальные предприниматели) соответственно в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;
*вправе не исчислять и не уплачивать иные налоги, сборы (пошлины) (за исключением налога на добавленную стоимость, в том числе налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, акцизов, гербового и оффшорного сборов, государственной пошлины, патентной пошлины, таможенных пошлин и сборов, земельного налога, экологического налога, налога на добычу (изъятие) природных ресурсов и иных налогов, исчисляемых, удерживаемых и (или) перечисляемых при исполнении обязанностей налогового агента, если настоящим Декретом не предусмотрено иное), отчисления в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами.
Кроме того, Декретом № 6 предусмотрено освобождение от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами-нерезидентами и физическими лицами-нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в том числе от сдачи имущества в аренду. Указанные налоговые льготы по Декрету 6 будут распространяться и на филиалы, обособленные структурные подразделения юридических лиц, созданные на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. С выходом Декрета № 6 утратит свою силу действующий на сегодняшний день Декрет №1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)», а также отдельные нормы других декретов.
Подготовила к печати Нина Надде



3 комментария по теме “О налоговых льготах предпринимателям

  1. К сведению заинтересованных.

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности
    1. В настоящем Положении, разработанном в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 94, 2/1222) и Законом Республики Беларусь от 28 мая 1991 года «О предпринимательстве в Республике Беларусь» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 19, ст. 269), определяется порядок содействия органами государственной службы занятости населения безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.
    2. Исключен.
    3. Содействие в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработным осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите с учетом социально-экономической ситуации и положения на рынке труда в административно-территориальных единицах республики и выражается в ее организационном и методическом обеспечении, а также в финансовой поддержке.
    Организационное и методическое обеспечение осуществляется в виде информирования, консультирования безработных о порядке и об условиях организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, направления безработных на профессиональное обучение, оказания помощи безработным в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки.
    Финансовая поддержка оказывается безработным на основании представленных ими документов в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, передаваемых в местные бюджеты на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.
    4. Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, определенные местными исполнительными и распорядительными органами.
    5. Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – бюджет прожиточного минимума), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.
    При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.
    При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности – изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.
    Если пособие по безработице, причитающееся безработному в 12-месячном периоде, исчисленном со дня регистрации безработного в органах по труду, занятости и социальной защите, превышает размеры субсидии, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, то субсидия выдается в размере причитающегося пособия.
    6. Исключен.
    7. Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.
    8. Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, при отсутствии нарушений, указанных в абзацах втором–четвертом частей третьей и седьмой статьи 25 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь».
    9. Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации:
    заявление о предоставлении субсидии;
    технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.
    При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности – изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), дополнительно безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации один из следующих документов, удостоверяющих право на использование такого объекта:
    охранный документ на объект права промышленной собственности (патент или свидетельство);
    зарегистрированные в патентном органе лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы, договор уступки прав на охраняемые в Республике Беларусь названные объекты промышленной собственности, договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) и иные договоры, которые по своему содержанию соответствуют указанным договорам, или обязательство о предоставлении указанных договоров в течение четырех месяцев после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства.
    10. Органы по труду, занятости и социальной защите в течение 14 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении субсидии рассматривают поступившее технико-экономическое обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности и принимают решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) безработному субсидии и в трехдневный срок направляют его безработному.
    11. С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, органами по труду, занятости и социальной защите заключается договор о предоставлении субсидии (далее – договор).
    В договоре должны содержаться:
    полное наименование сторон (для безработного – фамилия, собственное имя, отчество, паспортные данные, место жительства (регистрации);
    место и дата заключения договора;
    предмет договора;
    цели использования предоставленных безработному субсидии;
    права и обязанности сторон;
    срок представления органами по труду, занятости и социальной защите в территориальные органы государственного казначейства платежных документов на перечисление субсидии безработному;
    ответственность сторон за нарушение условий договора;
    срок действия договора.
    В договоре в числе обязанностей безработного должны быть предусмотрены:
    обязанность безработного представлять в установленные в договоре сроки в орган по труду, занятости и социальной защите:
    информацию о подаче заявления в соответствующие государственные органы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства и об открытии текущего (расчетного) банковского счета в открытом акционерном обществе «Сберегательный банк «Беларусбанк»;
    копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства;
    копии специального разрешения (лицензии) при организации вида предпринимательской деятельности, требующего специального разрешения (лицензии), зарегистрированные в патентном органе копии лицензионного договора о предоставлении права использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы, договор уступки прав на охраняемые в Республике Беларусь названные объекты промышленной собственности, договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) и иные договоры, которые по своему содержанию соответствуют указанным договорам;
    информацию о подаче заявления в налоговый орган по месту жительства о постановке на учет в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, с указанием данных об уплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, а также информировании соответствующего Совета депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;
    копии документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии;
    обязанность безработного, в случае обращения его в органы по труду, занятости и социальной защите в 12-месячный период после получения им субсидии в целях регистрации в качестве безработного, возвратить в 7-дневный срок со дня регистрации полученную сумму субсидии;
    обязанность безработного в случае неосуществления им предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства и несообщения налоговому органу о причинах неосуществления такой деятельности, за исключением неосуществления предпринимательской деятельности в период исполнения приговора, связанного с ограничением права заниматься предпринимательской деятельностью, постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, возвратить полученную сумму субсидии в 7-дневный срок после истечения 12 месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства;
    обязанность безработного в случае неуплаты в установленные сроки сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности на следующий год после года получения субсидии возвратить полученную сумму субсидии в 7-дневный срок после истечения 12 месяцев со дня постановки на учет в налоговом органе в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность.
    Срок представления безработным в органы по труду, занятости и социальной защите копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, информации о подаче заявления в налоговый орган по месту жительства о постановке на учет в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, с указанием данных об уплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, а также информирования соответствующего Совета депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не должен превышать 15 рабочих дней.
    Срок представления документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии, не должен превышать трех месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства или со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность.
    При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности – изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), срок представления документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии, не должен превышать шести месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства.
    12. После представления безработным информации об открытии текущего (расчетного) банковского счета в открытом акционерном обществе «Сберегательный банк «Беларусбанк» органы по труду, занятости и социальной защите в сроки, определенные договором, представляют в территориальные органы государственного казначейства платежные документы на перечисление субсидии.
    Днем выдачи субсидии считается день зачисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет, открытый безработным в открытом акционерном обществе «Сберегательный банк «Беларусбанк».
    13. Безработный подлежит снятию с учета в органах по труду, занятости и социальной защите с даты его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность.
    131. Безработным, ранее получившим субсидию, повторно такая финансовая поддержка не оказывается.
    14. Контроль за соблюдением законодательства о занятости населения в части исполнения обязательств, определенных договором, осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите, выдавшими субсидию.
    15. При несогласии с решением об отказе в предоставлении субсидии, принятым органом по труду, занятости и социальной защите, безработный вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд в порядке, установленном законодательством.

    Кстати,
    Бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения с 1 мая по 31 июля составляет 743 тыс. 20 рублей.

  2. За разъяснением по этим вопросам мы обратились к начальнику отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Ирине Олеговне Васильевой. Вот что она ответила:
    — Материальная поддержка для начинающих предпринимателей есть. Порядок получения субсидий регулируется Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утверждённого Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 года №342. Для подробной консультации по Вашему конкретному случаю приглашаю Вас обратиться непосредственно ко мне.
    Подготовила Нина Надде

  3. Ответьте пожалуйста, на сегодняшний день существует ли материальная поддержка(субсидия) начинающих предпринимателей? Имеется ввиду именно Берестовицкий район и есть ли деньги на начало бизнеса именно на сегодняшний день? Если есть, то просветите пожалуйта на какую сумму можно рассчитывать и условия их получения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *