«Оставляешь место ДТП –совершаешь преступление!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Единый день безопасности дорожного движения под таким девизом прошел 26 февраля. Он был посвящен профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП.
Как сообщила старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, сотрудники Госавтоинспекции в ходе профилактической акции напоминали водителям о причинах аварий, а также ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия.
Оставляя место происшествия, как отмечают в ГАИ, водители лишь усугубляют свое положение, поскольку часто причиной аварии становится безответственное поведение пешехода, а значит и ответственность за это возлагается на него. В то же время, скрывшийся водитель, даже если он и не виновен, привлекается к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишения права управления на срок до двух лет. А кроме того, за заведомое оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, он может быть привлечен и к уголовной ответственности, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.
Правила дорожного движения Республики Беларусь четко регламентируют действия водителя, являющегося участником дорожно-транспортного происшествия. Автомобиль после совершения аварии должен быть немедленно остановлен. Перемещать его и другие предметы, относящиеся к ДТП, не разрешается. Необходимо включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия. Если есть пострадавшие, надо принять все меры для оказания им необходимой помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию.
В случае, если пострадавшим в результате ДТП невозможно оказать необходимую помощь, отсутствует возможность вызвать скорую помощь либо отправить их в ближайшую организацию здравоохранения на попутных транспортных средствах, водитель может покинуть место аварии для спасения жизни и здоровья потерпевшего, предварительно зафиксировав в присутствии очевидцев положение своего автомобиля, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию. В таком случае водитель не будет обвинен в оставлении места ДТП.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *