В Берестовице прошло учебное занятие по исполнению военно-транспортной обязанности

Лента новостей Общество

Учебное занятие с руководителями и должностными лицами государственных органов и организаций Берестовицкого района, отвечающими за учет и мобилизационную готовность транспортных средств, состоялось 22 февраля в зале заседаний райисполкома. Провел его заместитель начальника мобилизационного отдела военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Александр Бритько.

Во время встречи Александр Александрович сделал акцент   на порядке проверки организаций по военно-транспортной обязанности, а также на новых формах отчетных документов.

К слову, военно-транспортная обязанность устанавливается для обеспечения транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск, воинских и специальных формирований в период мобилизации и в военное время. Она является составной частью мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Беларусь и заключается в проведении мероприятий, связанных с учетом, заблаговременной подготовкой и предоставлением транспортных средств войскам и формированиям, а также в обеспечении работы этих транспортных средств.

Вся большегрузная техника, находящаяся в организациях района,  подлежит военно-транспортному учету  в районном военном комиссариате и предназначается по нарядам, определяемым областным военным комиссариатом.   

В течение года по плану проверок, согласованному с районным исполнительным комитетом, военкомат осуществляет проверку этих организаций-поставщиков по наличию, состоянию и качеству транспортных средств и комплектов запасных частей и принадлежностей.

Ежегодно организуется и учеба с поставщиками  транспортных средств, которые могут быть использованы в военное время, чтобы на местах были соблюдены все мероприятия, связанные с учетом транспортных средств, их заблаговременной подготовкой для предоставления войскам и формированиям, а также обеспечением работы этих транспортных средств в соответствии с мобилизационными заданиями.

Александр Бритько  напомнил также об ответственности за нарушение военно-транспортной обязанности, уточнив, в частности, что с 1 марта  2021 года в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях  внесены соответствующие изменения. И теперь согласно ст. 24.40 неисполнение военно-транспортной обязанности влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от 5 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 300 базовых величин.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *