Занесена на районную Доску почета

Актуально Человек и его дело

Сегодня Елена Николаевна Кучинская – одна из самых опытных и уважаемых работниц УКП «Берестовицкий быткомбинат». Неслучайно именно ее кандидатуру коллектив единогласно выдвинул для занесения на районную Доску почета. Старший мастер швейного цеха Елена Савич так характеризует труженицу: «Это действительно профессионал своего дела – умелый, ответственный. Понаблюдайте, как работает Елена Николаевна, и убедитесь в этом сами: ни одного лишнего движения, все точно, уверенно. Одним словом, красиво. Как раз такая работа, впрочем, отличает опытную швею от начинающей. Приятно, что в цеху у нас не одна Елена Николаевна с большим стажем, да и, хочу заметить, молодые наши работницы тоже настойчиво овладевают мастерством».
… Чтобы о тебе так говорили и так тебя ценили, нужно действительно быть профессионалом. А еще – отдать своему делу, конечно же, не один десяток лет. «Сколько же?» – интересуюсь я у Елены Николаевны вслед своим рассуждениям вслух.
Женщина на несколько минут останавливает свою машинку и улыбается: «В сентябре тридцать лет будет, как пришла в УКП «Берестовицкий быткомбинат». До этого два года на швейной фабрике работала. Там и освоила профессию швеи».
— Освоили и не остались работать?
— Да вот, так получилось: не по душе оказалась городская жизнь. Хотелось в родной местности жить.
— И не жалеете?
— Нисколько. Приехав из Гродно, пришла в вязальный цех быткомбината. И попала в такой чудесный коллектив! Вязаные вещи тогда были в моде, в том числе с ручной вышивкой, которую мы, вязальщицы, тоже освоили. Десять лет, что проработала в этом цехе, были полны самого настоящего творчества. Мы вязали женские платья, костюмы, самые разные детские вещи. Фантазировали, придумывали новые модели, и в старые добавляли какие-то свои детали, заказчикам нравились наши предложения. Я и сегодня с благодарностью вспоминаю своих наставниц Клавдию Михайловну Сатыго, Надежду Матвеевну Хилюта. Они были настоящими профессионалами своего дела. В вещах, связанных в нашем цехе, с удовольствием щеголяли даже молодые модницы.
Последние двадцать лет Елена Николаевна работает в швейном цеху, который, как и вязальный, пережил и «бум», и невостребованность. Она давно уже имеет самый высокий квалификационный разряд.
Конечно, индивидуальных заказов на шитье платья теперь совсем немного. Но зато цех обеспечивает спецодеждой работников всех организаций района, здесь шьют постельное белье, шторы, одеяла и подушки, легкое платье и верхнюю одежду по индивидуальных заказам для сельских комплексно-приемных пунктов. Недавно была установлена плоскошовная машина для пошива трикотажных изделий.
… Здесь, на родной Берестовитчине, Елена Николаевна нашла и семейное счастье. У них с мужем Владимиром Николаевичем, который, кстати, всю жизнь тоже верен своему трудовому коллективу центральной районной больницы (33 года работает на машине «скорой помощи»), воспитали двух замечательных дочерей. Вероника заканчивает истфак университета, а Наташа уже имеет средне специальное педагогическое образование.
Мария ДРАПЕЗА,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *