Совместное заседание районного координационного совета и рабочей группы состоялось в Берестовице

Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось совместное заседание координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и рабочей группы района по организации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан.

Поводом для его созыва послужила гибель на пожаре человека в деревне Минчики Пограничного сельского Совета. На повестку дня был вынесен вопрос: «Анализ проводимой работы субъектами профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, и причин, повлекших смерть Скибицкого Павла Павловича, 1961 г. р.  в результате пожара».

Открывая заседание, председатель координационного совета Андрей Щука отметил, что смотровыми комиссиями, другими субъектами профилактики проводится определенная работа с данной категорией граждан. Однако факт гибели человека свидетельствует об упущениях, иногда формализме в этой работе.

На заседание были приглашены представители сельисполкомов района, управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, здравоохранения, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры, газовой и электрической служб и др.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко. Он напомнил, что 8 февраля в 2 часа 4 минуты дежурному РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме №20 в д. Минчики Пограничного сельсовета.

По прибытии к месту вызова сотрудниками Берестовицкого РОЧС было обнаружено открытое горение жилого дома.

Проверку по факту пожара проводит Берестовицкий РОСК. Причина пожара устанавливается. Наиболее вероятная причинная возникновения пожара — неосторожность при курении.

Из информации Пограничного сельисполкома следует, что гр. Скибицкий П.П. в браке не состоял, долгое время нигде не работал, существовал за счет случайных заработков, склонен к злоупотреблению алкогольными напитками, 4 раза проходил лечение в ЛТП.

Из объяснения жителя д.Минчики гр-на Игоря Ноура, проживающей по адресу: д. Минчики, 1 было установлено, что гр. Скибицкий П.П. заходил к нему вечером 7 февраля, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Информаций о его противоправном поведении и жалоб от односельчан в сельисполком не поступало.

При изучении пожарно-профилактической работы, проводимой смотровой комиссией по обеспечению безопасных условий проживания граждан Пограничного сельсовета, установлено, что данный жилой дом обследовался 23 октября 2018 года. В ходе обследования нарушений безопасных условий проживания выявлено не было. С гр. Скибицким П.П. был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту под роспись. При обследовании смотровой комиссией гр. Скибицкий П.П. находился в  трезвом состоянии.

Гр. Скибицкий П.П. состоял на профилактическом учете в Пограничном сельисполкоме. Заслушивался на заседаниях общественного пункта охраны правопорядка 28 февраля 2020 года, где ему было рекомендовано трудоустроиться, неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности в быту. Согласно протокола заседания совета ОПОП (№1 от 28.01.2021г.) антисоциальное поведение гр. Скибицкого П.П. планировалось рассмотреть на очередном заседании совета в январе текущего года, на которое он не прибыл.

На заседаниях рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан Берестовицкого райисполкома образ жизни гр. Скибицкого П.П. не рассматривался.

В обсуждении информации приняли участие заместитель начальника ОВД райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Цумарев, заместитель главного врача УЗ «Берестовицкая центральная больница» Янина Скрундевская, начальник Берестовицкого района газоснабжения Валентин Шваба, председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел, заместитель прокурора Берестовицкого района Виктор Базар, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

Проанализировав работу смотровой комиссии Пограничного сельисполкома и других субъектов профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, и причин, повлекших смерть Скибицкого Павла Павловича, координационный совет решил признать работу субъектов профилактики недостаточной. Потребовать от всех субъектов профилактики улучшить профилактическую работу по недопущению гибели людей от пожаров и других внешних причин.

Была отмечена недостаточная работа общественного пункта охраны правопорядка при Пограничном сельисполкоме по работе с гражданами трудоспособного возраста, злоупотребляющими спиртными напитками, проживающими за счет случайных заработков.

Зинаида Самкова, фота автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *