Вокалисты, духовики и «народники» Берестовицкой ДШИ держали творческое испытание

Культура Лента новостей

Учащиеся Берестовицкой ДШИ приняли участие в Международном фестивале-конкурсе «Арт-парад в Витебске», который проходил дистанционно.

В этом году на онлайн-сцене выступили 629 участников от 6 до 84 лет из 29 стран мира.         Номинация «Вокал» стала самой многочисленной. Уровень мастерства вокалистов оценивало профессиональное жюри из разных стран, в том наши знаменитые соотечественники Петр Елфимов и Ирина Дорофеева.

Учащиеся Берестовицкой ДШИ Анастасия Мисюля, Ангелина Ковальчук и Анастасия Рыжевская (учитель Татьяна Кулик) решили проверить свои силы в таком серьезном конкурсе. Юные вокалистки очень волновались, ведь никогда ранее им не приходилось выступать в онлайн- формате. Но еще более волнительным было следить за результатами голосования и получать комментарии в прямом эфире от членов жюри – известных звезд эстрады. Безусловно, участие в конкурсе такого уровня стало важным шагом на творческом пути наших начинающих артистов и поводом для гордости родителей, учителей и жителей нашего района.

В итоге Анастасия Мисюля и Анастасия Рыжевская стали дипломантами I степени, а Ангелина Ковальчук – дипломантом II степени.

***

Еще одна вокалистка – Юлия Кедик – достойно продемонстрировала свой артистизм и способности, послав видеозапись выступления на  дистанционный Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Звездные ступени  Digital starts-christmas time-2020» (г. Гомель).

В конкурсе принимали участие талантливые дети, молодежь и даже взрослые из Беларуси, Казахстана, России, Украины. Номинации предлагались разные: от вокального искусства, хореографии, музыкального исполнительства – до декоративно-прикладного творчества и театра.

Выступление Юлии Кедик (учитель Анастасия Бунас) было высоко оценено жюри. Девочка стала лауреатом II степени в номинации «Вокальное творчество».

***

Духовики пробовали свои силы в Международном многожанровом онлайн-конкурсе «La Maschera Veneziana» («Венецианская маска»), организованном творческим объединением «Триумф» – членом Международного совета по танцу (CID UNESCO), при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой, инновационной образовательной платформы ARTCOMPASS, Санкт-Петербургской Академии последипломного образования и ряда зарубежных структур из Франции, Италии, Чехии, Австрии.

На онлайн-сцене творческого конкурса встретились конкурсанты из семи государств – Израиля, Литвы, Румынии, Словении, Эстонии, России и Беларуси. В экспертном совете – профессионалы мира искусства из зарубежных стран.

Образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Тутти» стал лауреатом I степени в номинации «Инструментальное творчество». Руководитель ансамбля Вадим Антоненко, а также его участники – выпускники школы искусств, ныне учащиеся Гродненского государственного музыкального колледжа –   Никита Андрушко и Илья Козловский отмечены благодарственными письмами организаторов. А известный американский перкуссионист (музыкант, играющий на ударных музыкальных инструментах) Бенджамин Малински, работающий с прославленными дирижерами Леоном Ботштейном, Джеймсом Бегвеллом, Джералдом Шварцем и другими, дал следующую письменную рецензию выступления нашего ансамбля: «Отличная работа! Это хороший биг-бэнд. Я удивлен тем, как хорошо вы исполняете грув-джазовые ритмы в композициях. Отдельно можно отметить отличный исполнительский уровень группы саксофонов. Когда я играл в джаз-группах в этом возрасте, у меня часто возникали проблемы с созданием связного звука и поиска ритма, который воспринимается и чувствуется естественно. Вы все, судя по записи, знаете, как это сделать! Творческого развития и самосовершенствования!»

Высокой оценки жюри и звания лауреата II степени удостоен Никита Андрушко. Жюри отметила в его игре мелодичность звучания инструмента  и техничность исполнения.

***

На Гродненщине, в г. п. Кореличи, в онлайн формате прошел III Открытый региональный фестиваль фольклора и ремесел «Галасы традыцый», где отличились учащиеся отделения народных инструментов Берестовицкой ДШИ.

Так, лауреатами II степени стали наши юные баянисты – пятиклассник Никита Патуринский и шестиклассник Глеб Улейчик (учитель Данута Бартошевич), а также домрист, учащийся 6 класса Ярослав Дорожко (учитель Нина Чекмарева).

Поздравляем учеников и их учителей с успешными творческими результатами!

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *