31 мая – Всемирный день без табака

Лента новостей

С 10 мая в республике проходит антитабачная акция «Беларусь против табака», инициированная Министерством здравоохранения. Мероприятия в рамках акции проводятся и в нашем районе. В учреждениях здравоохранения оформляются уголки по профилактике курения, организовано консультирование врачом-рефлексотерапевтом Светланой Сорока тех, кто хочет бросить курить. В школах проводятся тематические классные часы о вреде табакокурения. О курении как об одной из вредных привычек и о том, как отказаться от нее, рассказывает сегодня терапевт Анатолий Олесюк:

– Курение как одна из вредных привычек давно распространилась и укоренилась у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества. Именно действие алкалоида никотина является причиной привыкания к курению. Каковы же механизмы его действия? Никотин оказывает значительное влияние на центральную нервную систему (головной и спинной мозг), а также на вегетативные нервные узлы, через которые осуществляется нервная регуляция кровообращения, дыхания, пищеварения и других функций организма. Никотин у привычного курильщика превращается в своеобразный стимулятор нервной системы. Однако состояние улучшения самочувствия очень кратковременное. Организм нуждается в постоянном введении никотина для ощущения чувства удовлетворения, комфорта, успокоения, субъективного ощущения прилива сил, повышения работоспособности. При систематическом курении нарастает устойчивость к никотину, проявляющаяся в необходимости выкуривания все большего и большего количества сигарет в течение дня.
Привычка курить особенно опасна для детей и подростков. Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств – такова плата за детское и подростковое курение. У подростков никотин поражает, в первую очередь, еще неокрепшие нервную и сердечно-сосудистую системы.
Подсчитано, что смертельная доза для человека -50-75 мг никотина (т.е. 1 мг/кг веса). Ее можно получить при выкуривании 20-25 сигарет в день.
Прекратить курение самостоятельно могут около 90% курильщиков, сознательно желающих этого. Искреннее стремление избавиться от курения является первым и неприемлемым условием успеха и требует только элементарного и бесповоротного отказа от табака, т.е. проявления своей силы воли. Если же собственных усилий недостаточно, надо прибегнуть к помощи врача и приему различных лекарственных веществ.
Наиболее трудными, по мнению людей, бросивших курить, являются первые двое суток после отказа от курения. Это своеобразный рубеж, преодолев который можно значительно увеличить свой шанс остаться некурящим. Чаще добиваются успеха те, кто бросает курить сразу. Для тех, кому это не под силу, пригодятся следующие советы.
Взяв в руки сигарету, поставьте перед собой вопрос: курить или не курить? Отложите решение этого вопроса на будущее, а сигареты уберите в пачку.
Не бросайте курить полностью. На случай острой необходимости носите с собой одну сигарету, но старайтесь сохранить ее как можно дольше. Если в течение неделе вы ее не использовали- бросайте курить окончательно.
Не бросайте курить раз и навсегда. Откажитесь от курения только на один день, завтра- еще на один, послезавтра- еще на один и т.д.
Предупредите своих родственников и друзей, что вы бросаете курить, постарайтесь использовать их поддержку.
Каждый день старайтесь как можно дольше оттягивать момент закуривания первой сигареты.
Помните, что нервозность, раздражение и некоторые другие симптомы, возникающие при отказе от курения, являются признаком восстановления вашим организмом нормальных функций. Сконцентрируйте все ваши усилия на конечной цели, и вы сможете бросить курить, как миллионы других людей.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *