Развитие малого бизнеса выгодно всем

Лента новостей

Здоровая конкуренция между производителями и продавцами, богатый выбор товаров и услуг являются настоящим двигателем прогресса. В развитых странах в интересах потребителя действуют антимонопольные законы, которые направлены на то, чтобы рынок не захватывали отдельные фирмы. И чем больше предложений, тем лучше для людей.
Наша Берестовитчина — приграничная, и такое расположение особенно благоприятно для развития деловой инициативы. У нас разработана районная Программа государственной поддержки малого предпринимательства Берестовицкого района на 2010 – 2012 годы. А для организации взаимодействия субъектов малого предпринимательства и местных органов создан Совет по развитию предпринимательства при Берестовицком райисполкоме. Сделано это для устойчивого развития деловой инициативы и создания новых рабочих мест. Это выгодно для района. Предприниматели не только поддерживают экономику уплатой налогов, но и реально улучшают качество жизни населения.
У нас в районе осуществляют свою деятельность 69 предприятий малого бизнеса, в том числе 13 обществ с ограниченной ответственностью и 3 с дополнительной ответственностью, 29 частных унитарных предприятий, 2 открытых акционерных общества и 22 крестьянские хозяйства.
В прошлом году субъектами малого бизнеса экспортировано товаров и услуг на 1341,4 тысячи долларов США. Это на 25,4% больше уровня позапрошлого.
В республике большое внимание уделяется агротуризму. У нас также успешно функционирует агроусадьба Алины Гетнер «Тихие пруды». Расположена она в живописном месте среди нашей родной белорусской природы на общей территории 4 гектара. Экзотику и привлекательность ей придают родник и целая сеть зарыбленных прудов. В собственном озере водятся щука, линь, белый амур, толстолобик, карп. Недалеко находится лес. В 2010 году в номинации «Зелёная усадьба» она была признана лучшей и награждена Почётной грамотой управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома, а в 2011 году заняла первое место среди агроусадеб Гродненщины в номинации «Здоровый образ жизни». Возможно, кто-то из наших предприимчивых земляков также захочет заняться подобным перспективным бизнесом.
В течение 2006 – 2011 годов на территории Берестовитчины продано на аукционах, в том числе и с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, 166 неиспользуемых объектов коммунальной собственности. От продажи в бюджет района поступило 209,1 миллиона рублей.
Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома десяти безработным в прошлом году были предоставлены субсидии для открытия собственного дела на 52823, 3 миллиона рублей. Для желающих было организовано обучение на базе постоянно действующих курсов, организованных Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Государство заинтересовано в развитии малого бизнеса. В частности, 1 июля вступает в силу Декрет Президента №6 от 7 мая 2012 года «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Там предусмотрены новые налоговые льготы и преференции для организаций и индивидуальных предпринимателей, что, возможно, заинтересует инициативных людей.
Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *