Сорок лет – в животноводческой отрасли

Лента новостей Сельское хозяйство Человек и его дело

В центре селекции и генетики по Берестовицкому району унитарного сельскохозяйственного предприятия по племенному делу «Гродненское племпредприятие» работает немало опытных и ответственных специалистов, которые вносят существенный вклад в развитие животноводческой отрасли района. Один из них — главный зоотехник-селекционер по крупному рогатому скоту Иван Михайлович Болбат. Недавно коллеги по работе поздравили его с очередной юбилейной датой: 13 января Ивану Михайловичу исполнилось 65 лет. А в апреле будет 40 лет с тех пор, как он связал свою жизнь с профессией зоотехника.

Свою трудовую биографию Иван Болбат начинал недалеко от родных мест. После окончания Гродненского сельхозинститута в 1981 году его приняли на работу главным зоотехником в колхозе «Пограничник» Свислочского района. А об этой профессии он помышлял еще будучи учащимся восьмого класса местной школы в Гринках. Но тогда для поступления в Волковысский техникум требовалось направление от хозяйства, а когда с этим не получилось, решил продолжить учебу в средней школе. Затем устроился на работу, поступил на учебу в ДОСААФ в Гродно по специальности водитель-электромеханик, а вскоре был призван и в армию. А после службы в армии сбылась его давняя мечта. Иван Болбат стал студентом сельхозинститута.

  • За все эти годы на моих глазах прошло много преобразований в сельском хозяйстве, в частности в животноводческой отрасли, — признается Иван Михайлович. – В 1986 году мы переехали в Берестовицкий район. Я работал главным зоотехником в колхозе «Красный Октябрь». В то время почти в каждой деревне были животноводческие фермы. Дойное стадо было большое, а кормовая база слабоватой. Упор делали на заготовку силоса, который закладывали чаще всего в стадии молочно-восковой спелости растений. Это теперь уже силос закладывают, когда зерно созревает. Популярной была кормовая свекла. Да, она молокогонная, но проблемы были с хранением. Бывало, засыплют ее в бурты, а зимой морозами пока загрузят вручную, пока трактор доставит корнеплоды на ферму, глядишь, они уже и подмерзли. Не говоря уже о том, сколько ручного труда приходилось затратить, чтобы вырастить эти корнеплоды. Не хватало и хороших кадров. Одна пастьба только чего стоила, когда наступал пастбищный период.
    Были, конечно, и свои плюсы в тех реалиях. Каждая хорошая доярка знала досконально своих подопечных. Чуть что, она сразу доктора вызывает. Пришла пора осеменения, она тоже этот момент не пропустит. А на фермах тогда содержалось от 25 до 50 коров максимум, поэтому все они были под тщательным присмотром. И доились коровы вплоть до восьмой лактации.
    Сегодня же через одни руки оператора машинного доения проходит минимум триста голов, и главная его задача – произвести правильно технологический процесс. О таком индивидуальном подходе как раньше, едва ли уместно говорить.
    Почти десять лет Иван Болбат был главным зоотехником в колхозе «Красный Октябрь», а в апреле 1995 года ему предложили перейти на работу в племстанцию. В августе 2008 года в должности главного зоотехника-селекционера по крупному рогатому скоту он продолжил свою деятельность во вновь созданном Центре селекции и генетики по Берестовицкому району.
  • Основная наша функция – это повышение генетического потенциала животных, — говорит Иван Михайлович. – В этом плане мы тесно взаимодействуем с хозяйственными звеньями, в состав которых входят селекционеры, ветврачи-гинекологи, техники-осеменаторы. По каждому хозяйству ведется планомерная работа, анализируются недостатки, намечаются мероприятия по их устранению, ставятся задачи на перспективу. Все возникающие вопросы стараемся решать совместными усилиями. Ежемесячно, в соответствии с утвержденным графиком, организовываем контрольные дойки. На основании лабораторных исследований делаем анализ по содержанию жира, белка, соматических клеток в молоке, чтобы определить дальнейшую стратегию развития.
    Как нигде в этом деле, по мнению опытного специалиста, очень важен человеческий фактор. Трудно уследить за каждым животным. Но добросовестный техник по искусственному осеменению выполняет свою работу порой и в ущерб своему свободному времени. Важно не пропустить тот момент, когда требуется срочно провести осеменение животного. Упустили время, уже эффективность осеменения теряется. На высоком уровне уже на протяжении ряда лет проводит селекционную работу Елена Анохина в РУСП «Массоляны». Хорошие отзывы довелось услышать по поводу молодого селекционера Ирины Лебедь в РСУП «Олекшицы». В то же время, как отмечает Иван Михайлович, есть и такие специалисты, у которых знаний хватает, но не достает ответственности. В этой связи, по его мнению, очень важно в хозяйствах чутко подойти к молодым специалистам, на первых порах помочь им адаптироваться к новым условиям, поддержать, где-то посоветовать.
    К слову, генетический потенциал дойного стада в целом по району, по оценке специалистов, довольно высокий. Он составляет 9782 килограмма, а в РУСП «Олекшицы» — 11330 килограммов. Все животные, которые содержатся в хозяйствах, гольштинской черно-пестрой породы. За прошлый год надой на корову по району составил 7800 килограммов молока. За 20 последних лет он возрос на 4360 килограммов. А благодаря строительству новых современных комплексов появилась возможность значительно увеличить и дойное стадо. Тогда, в 2000 году, оно насчитывало 7500 голов, сегодня же оно возросло до 10090.
    Приятно, что в копилке всех этих достижений последних лет есть немалый вклад и Ивана Михайловича Болбата, простого, скромного работника, отзывчивого человека, посвятившего всю свою трудовую жизнь непростой, но очень ответственной отрасли животноводства.
    Сергей Хилюта,
    фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *