Объекты образования на линейку готовности


В «Государственной программе возрождения и развития села на 2005—2010 годы»  под термином «агрогородок» понимается благоустроенный населённый пункт, в котором должны быть созданы необходимые условия для обеспечения ряда социальных стандартов проживающему в нём населению и жителям прилегающих территорий. Школы и дошкольные учреждения занимают в перечне этих стандартов одно из ведущих мест. Понятно, если сегодняшний ученик будет чувствовать себя комфортно в школьных стенах и видеть или понимать, что о нём заботятся здесь не меньше, чем в городе, то, не исключено, что этот фактор окажется в своё время решающим для выбора места жительства и профессии его и его будущих детей. Ведь, государство именно с таким расчётом и вкладывает немалые средства в развитие агрогородков.
За годы реализации этой программы в нашем районе сделано тоже немало. В разгаре сейчас —  финишные ремонтные работы на оставшихся объектах образования агрогородков, включённых в программу.
Большой объём работ выполнен силами Берестовицкой ПМК-141 по ремонту детского сада в Пархимовцах. В первую очередь здесь заменили традиционные «неэкономные» окна на современные стеклопакеты. А вторым наиболее важным этапом явилось переоборудование существующей столовой и кухни в соответствии с последними санитарно-гигиеническими требованиями. Впрочем, последнее обстоятельство в равной мере радует как коллектив детсада, так и, расположенной по соседству базовой школы, потому что питаться здесь смогут теперь наравне с малышами и те, кто сидит за школьными партами. До этого ученики Пархимовской школы вынуждены были ходить на обед в столовую, расположенную в нескольких сотнях метров от школы. Кроме того, в здание детского сада будет переведена и школьная библиотека. Ремонтно-строительные работы ведутся здесь под руководством опытного прораба нашей ПМК-141 Н.В.Левонени.
И если в Пархимовцах ученики будут приходить в детсад только на обед, то в Массолянах в детском дошкольном учреждении начальную школу решили «прописать» на постоянно. Первоклассники сядут за парты в уже  хорошо знакомом по дошкольной поре здании, только этажом выше, ну, а ученикам остальных начальных классов придётся поменять привычный маршрут похода в школу. И для малышей, и для младших школьников здесь будут созданы прекрасные условия для учёбы, игр, занятий физкультурой и спортом, для отдыха. По самым современным меркам оборудуется помещение для приготовления пищи, где  будут установлены электроплита с жарочным шкафом, протирочные машины, водонагреватель. Кстати, как здесь, так и в остальных детских дошкольных учреждениях агрогородков налажено горячее водоснабжение. Большой объём работ на объекте уже выполнен строителями треста «Гродно-промстрой» под руководством молодого энергичного прораба И.С.Бенклевского. На завершающей стадии, как и подобает, будет проведено благоустройство территории.
А вот в Конюхах, наоборот, детсадовцы пожалуют в гости, и надолго, в школу. Существующее здание детского сада здесь уже давно не отвечает необходимым требованиям. После переезда в здание школы и для воспитанников этого дошкольного заведения будут созданы, благодаря строителям того же «Гроднопром-строя», отличные возможности для физического и творческого развития. На этом объекте коллектив строителей возглавляет М.И.Лигер, человек, который всю свою трудовую жизнь посвятил стройке и, несмотря на пенсионный возраст, по-прежнему остаётся в строю.
На всех объектах, как заметил инженер-строитель районного отдела образования В.Н.Маскевич, ремонтные работы ведутся с учётом самых современных требований в плане экономии теплоэнергии или, как это принято теперь называть, с достижением максимального эффекта тепловой реабилитации. Это, в частности, утепление зданий снаружи, замена обычных окон на стеклопакеты, автоматическая система регулирования подачи тепла и воздуха для вентилирования. Все эти слагаемые, по словам Владимира Николаевича, дают значительный эффект.
Большое внимание уделяется и вопросам безопасности в дошкольных и школьных учебных заведениях. С этой целью они подключаются к централизованной системе автономной пожарной сигнализации с пультом в Гродно.
Сергей ХИЛЮТА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *