Диалоговая площадка.Обсудили вопросы конституционного строительства

VI Всебелорусское народное собрание Актуально Лента новостей Местная власть Общество

Очередная, уже третья по счету, диалоговая площадка по актуальным вопросам развития белорусского общества состоялась 21 января в читальном зале библиотеки Берестовицкого лицея. Для обсуждения участникам диалоговой площадки был предложен широкий круг вопросов, связанных с конституционным строительством Республики Беларусь.   Участие в ней приняли председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович, а также представители различных сфер деятельности, которым в своей работе приходится соприкасаться с вопросами, вынесенными для обсуждения.

Во время диалоговой площадки были рассмотрены вопросы возможного перенесения полномочий от исполнительной к законодательной ветви власти,  а также спрогнозировано,  как будет обеспечено бесперебойное выполнение государственными органами и должностными лицами «новых» полномочий.

В ходе встречи обсуждались вопросы продолжительности президентского срока, возможных путей партийного строительства и механизмов перехода к смешанной (мажоритарно пропорциональной) избирательной системе.

Активную дискуссию вызвали вопросы отмены или сохранения смертной казни, а также относительно права собственности на землю.

В завершение встречи был рассмотрен порядок формирования и полномочия органов территориального самоуправления, предложено возможное перераспределение функций исполкомов и местных Советов депутатов, а также обсуждены возможность и последствия проведения  изменений административно-территориального устройства Республики Беларусь.

Все вопросы, вынесенные для обсуждения на диалоговой площадке, вызвали широкий  отклик у участников встречи, предложения, которые  прозвучали на диалоговой площадке, будут обработаны и переданы в областной оргкомитет по подготовке VI Всебелорусского народного собрания.

Михаил Писарик, председатель Берестовицкого районного Совета депутатов:

— Встреча прошла живо и интересно, это свидетельствует о том, что обсуждаемые вопросы актуальны и важны. Предстоящая конституционная реформа —  вопрос сложный и очень ответственный, поэтому подходить к нему нужно максимально взвешенно, без   поспешных решений. Конечно, мнения у людей могут быть разными, мы сегодня это увидели, но, как говорят, в споре рождается истина. Главное, все единодушны в том, что в вопросах конституционного строительства и государственного управления  все решения должны быть максимально сбалансированными, чтобы сохранить разумные приоритеты и учесть разносторонние интересы, они должны приниматься с пользой для страны и людей. 

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *