«Надо мобилизовать все то, что есть» — Александр Лукашенко принял с докладом губернатора Могилевской области

Лента новостей Тема недели

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня с докладом председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца, передает корреспондент БЕЛТА.

«Как мы и договаривались при назначении вас на должность, главная задача перед губернатором Могилевщины — вывести область на определенный уровень. Как я тогда сказал, в хвосте плестись Могилевская область не должна», — отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, результаты работы области хоть и нельзя назвать впечатляющими, но они достаточно высокие.

«Вы по своему ВРП сработали примерно на 101% (по итогам 2020 года к уровню 2019-го. — Прим. БЕЛТА). Неплохой показатель, в этом отношении надо отдать должное. Но все остальные показатели у нас желают быть лучше. Поэтому видеть только положительное и не обращать внимания на то, где надо напрячься, будет неправильно: мы просто остановимся в развитии. Будем считать, что прошлый год (это признано во всем мире) не является критерием, эталоном для того, чтобы делать какие-то выводы. Будем смотреть в будущее. Но то, что вам удалось расшевелить могилевчан, это неоспоримый факт», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что по многим направлениям работы Могилевской области решения принимались на высшем уровне. Были разработаны проекты по развитию производств, предоставлены преференции юго-восточным регионам области, оказывалась поддержка социальной сфере. «Наверху решения приняты, но надо сконцентрироваться на их реализации», — подчеркнул Президент.

Он поинтересовался у Леонида Зайца, что еще необходимо сделать, чтобы Могилевская область прибавила в своем развитии. При этом, по словам главы государства, надо учитывать, что этот год особенный. «Определенностей никаких нет: мы не знаем, как будет развиваться мировая экономика (очень большое падение), как будет развиваться пандемия, которая влияет не только на умы людей, но и на экономику, как в мире пойдут глобальные процессы, — вы видите, какая турбулентность даже в оплоте демократии. Поэтому много неопределенностей, и это все надо учитывать. И ограниченность средств, и определенное давление со всех сторон: изнутри, извне. Мы, конечно, на колени не рухнем (это однозначно), но в развитии мы это должны учитывать. Надо мобилизовать все то, что есть, а потом браться за что-то новое. Будем исходить из этого», — сказал Александр Лукашенко.

Леонид Заяц рассказал, что на контроле в Могилевском облисполкоме находится 188 поручений Президента. Их выполнение и было обсуждено на встрече с главой государства.

«По итогам работы за 2020 год валовый региональный продукт Могилевской области составил 100,9%. Это самый лучший результат по республике», — рассказал губернатор журналистам.

При этом объемы производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств увеличились на 5,5% в сравнении с 2019 годом, в сельскохозяйственных организациях — на 8,8%. Объем промышленного производства в области превысил Br10 млрд, объемы производства выросли на 3,4%. В том числе за счет этих результатов заработная плата по области увеличилась в среднем на 13,2%.

Говоря о развитии юго-восточных регионов области, председатель Могилевского облисполкома отметил, что в целом они сработали неплохо. «Но еще недостаточно, чтобы можно было бы сравняться со среднеобластными показателями. Та программа, которая принята, позволит нам в течение пятилетки выровнять эти показатели и, может быть, даже выйти вперед», — уверен губернатор.

Леонид Заяц

Леонид Заяц

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *