Итоги акции. «Наши дети»: марафон добрых дел

Лента новостей Наши дети Общество

Более 1360 детей Берестовицкого района были охвачены мероприятиями республиканской благотворительной акции «Наши дети».

С 10 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на Берестовитчине проходила   республиканская благотворительная акция «Наши дети», призванная подарить тепло и внимание каждому ребенку. Участие в ней приняли 1362 ребенка из нашего района. Взрослые позаботились, чтобы все юные берестовичане получили новогодние подарки.

— На приобретение сладких новогодних подарков для детей было израсходовано более 14 тысяч рублей, — сообщила заместитель директора Берестовицкого районного социально-педагогического центра Елена Балинская. — Порядка 4900 рублей из них – это бюджетные средства, чуть более 9100 рублей – спонсорская помощь.  В преддверии Нового года и Рождества в каждом учебном заведении района прошли новогодние утренники, преимущественно по классам, с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, которые подарили детям праздничное настроение.  Проведено три массовых мероприятия, на которые были приглашены более 400 ребят: это открытие благотворительной акции «Наши дети» в Большой Берестовице, главная ёлка района и рождественские встречи в клубе приемных и опекунских семей «Семейный очаг».

Делегация Берестовицкого района в составе 10 человек приняла участие в   областном благотворительном празднике с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, который проходил 29 декабря в областной филармонии.

На главной елке страны во Дворце Республики 24 декабря побывали учащаяся Олекшицкой средней школы Кира Хилюта и учащаяся Конюховского яслей-сада-средней школы Виктория Добренко.

23 декабря состоялся молодежный областной бал-маскарад, Берестовицкий район на нем представляли учащиеся Большеберестовицкой средней школы Екатерина Наливко и Алексей Внукович.

В акции «Наши дети»  активное участие приняли все районные организации общественных объединений: Белорусского союза женщин, Белорусского фонда мира, Белорусского детского фонда, Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусской республиканской пионерской организации, Белорусского общества Красного Креста и РОО «Белая Русь»,   районные профсоюзные организации. В том числе, они приобретали новогодние подарки для детей, которые не могли получить их ни из каких источников.    Присоединились также к новогодней благотворительной акции трудовые коллективы ДРСУ-160, районного отдела Следственного комитета и обособленной группы Берестовицкого района, военнослужащие Гродненской пограничной группы.

Особой заботой и вниманием во время акции были окружены дети-инвалиды,  воспитанники Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п. Берестовица, дети из многодетных, неполных, приемных и опекунских семей.  Кроме сладких подарков, районным отделением Белорусского детского фонда были выделены  денежные средства для реабилитации ребенка-инвалида, совместно с отделом образования райисполкома для другого ребенка-инвалида приобретены глюкометр и мягкая игрушка.

— За период проведения новогодней благотворительной акции «Наши дети» в Берестовицком районе прошли десятки разноплановых мероприятий, которые охватили большинство детей района, — отметил заместитель председателя районного исполнительного комитета Андрей Щука. —   Масштабность мероприятий позволила многим детям стать участниками областных, районных праздников, мероприятий в учреждениях культуры и образования. Традиционно во время акции работала резиденция Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы, работники культуры провели здесь 27 экскурсий, в  игровых программах в резиденции приняли участие почти 600 детей.

В рамках акции «Наши дети» прошли музыкально-театрализованные представления  «Зажигательная елка» во всех агрогородках района, а также в Большой Берестовице.

В этом году районная благотворительная елка проведена в новом формате – на свежем воздухе возле центральной елки, участие в ней приняло почти 150 детей.

Завершилась благотворительная акция проведением во всех агрогородках района театрализованных представлений «Новый год по-старому».

Активное участие в благотворительной акции традиционно приняли все общественные организации района, радует, что с каждым годом к ней присоединяются все новые организации и трудовые коллективы, а значит – растет круг детей, которым накануне Нового года мы можем оказать внимание и заботу, подарить праздничное настроение.

К слову, традиционная новогодняя благотворительная акция «Наши дети» проводилась уже в 25-й раз. Основной ее целью, как и приоритетом деятельности государства, является забота о подрастающем поколении, без которого у нашей нации не будет будущего.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *