Услышан должен быть каждый. В Берестовицком районе состоялась диалоговая площадка с активом районной организации ОО «Белорусский союз женщин»

VI Всебелорусское народное собрание Актуально Лента новостей Общественные объединения

15 января на базе Берестовицкой районной библиотеки состоялась диалоговая площадка с активом районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» – самой массовой женской организации в Республике Беларусь.

Открывая встречу, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома Елена Игнатович отметила, что поскольку в стране повсеместно проходит выдвижение предложений  для обсуждения на Всебелорусском народном собрании, в БСЖ решили не оставаться в стороне и выступить с собственными инициативами по укреплению социальной политики государства.

На диалоговой площадке встретились представительницы учреждений, организаций и предприятий различных сфер деятельности. Диалог строился вокруг таких тем, как роль женщины в социально-экономическом и общественно-политическом развитии района, гарантия труда женщин, демографическая ситуация в прошедшем году, социальная поддержка семьи и защита прав детей. В дискуссии приняли участие начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк, начальник отдела загса Светлана Степанчук, заведующий сектором по назначению и выплате и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Мартишевич, главный специалист отдела образования Ольга Гутовец, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Людмила Сергеева, главный редактор учреждения «Редакция газеты «Бераставіцкая газета» Зинаида Самкова и другие представительницы женского актива района.

В ходе встречи речь шла о том, что в Республике Беларусь много сделано по поддержке и защите прав женщин, созданы условия для их профессионального развития и участия в общественной жизни, проявляется забота о семье и материнстве, уделяется внимание охране детства. Вместе с тем, существует ряд моментов, которые требуют, по мнению присутствующих, доработки. В частности, нельзя не учитывать, что в последнее время наблюдается смещение ответственности за воспитание детей в сторону школ – с них спрашивают за то, что молодежь порой оказывается не готова к жизненным трудностям и семейной жизни.

В то время как, по мнению участниц диалоговой площадки, первопричину следует искать в семьях. И здесь важно поддержать родителей в воспитании детей, оказать им психологическую помощь, предложить консультирование соответсвующих специалистов. В связи с этим, обсуждалась возможность введения в каждом учреждении образования штатной единицы психолога, независимо от количества учащихся. Также все сошлись во мнении, что необходимо уделить больше внимания урокам этики и психологии семейного воспитания в школе, а также трудовому обучению, рисованию, музыке – тем предметам, которые формируют у детей и подростков понятие семейных ценностей, учат их навыкам  самообслуживания, готовят к семейной жизни, воспитывают милосердие, сопереживание, умение видеть прекрасное и проявлять доброту.

Активных берестовичанок – участниц диалоговой площадки – волнует  дальнейшее развития малых городов и сельских населенных пунктов. Для того, чтобы приостановить снижение численности сельских жителей  и отток молодых специалистов из регионов, необходимо, по мнению собравшихся женщин, рассмотреть возможность выделения кредитных средств многодетным семьям и молодым специалистам на покупку жилья на вторичном рынке или, по их усмотрению, на строительство нового – в сельской местности. А еще важно на государственном уровне уделить внимание не только ремонту объектов социальной сферы малых городов и сельских населенных пунктов, но и созданию в них новых производственных объектов и рабочих мест, объектов для проведения досуга.

Ряд предложений членов районной организации ОО “Белорусский союз женщин”  касалась также пересмотра порядка использования государственной адресной социальной помощи многодетным семьям, а также возможности включения в трудовой стаж женщин время нахождения в декретном отпуске.

Предложения участниц диалоговой площадки переданы в оргкомитет по подготовке Всебелорусского народного собрания.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *