Их кредо: внимание, забота и сочувствие

Лента новостей Общество

5 января отметили свой профессиональный праздник работники социальной защиты. В этот день поздравления принимали работники управления по труду, занятости и социальной защите, ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», ГУ «Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа».

 

Приоритетными направлениями в деятельности управления являются вопросы заработной платы, занятости граждан, охраны труда, пенсионного обеспечения, социальной защиты.

Так, управлением постоянно осуществляется контроль за соблюдением минимальных социальных гарантий при начислении зарплаты, своевременностью ее выплаты. Этим важным направлением в работе занимается Владимир Филон, опытный специалист, мудрый человек.

Средняя заработная плата в нашем районе одна из самых высоких в области. Хочу отметить, что на протяжении многих лет в районе не было случаев задолженности по заработной плате, а это значит, что наши предприятия и организации работают стабильно.

С 2007 года к управлению присоединили службу занятости, и теперь это отдел по труду и занятости. Бессменным его руководителем является Ирина Васильева, которая стояла у истоков зарождения службы. В отделе работает также Людмила Войтулевич. Это настоящие профессионалы своего дела.

Несмотря на влияние факторов, связанных с COVID-19, на сегодняшний день на рынке труда Берестовицкого района в целом сохраняется управляемая ситуация.

Каждый человек, пришедший в службу занятости, может получить консультацию, направление на работу или переобучение по другой профессии за счет государства. Также можно получить финансовую помощь в виде субсидии на открытие своего дела или переехать в другую местность на новое место работы.

Не менее важным является обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. На протяжении более 10 лет руководит этим направлением Николай Лозко, специалист, хорошо знающий свое дело.

Еще одним важным направлением в работе является пенсионное обеспечение. Отдел пенсий и пособий возглавляет Елена Кузьменкова. В отделе работают еще два специалиста – Ирина Дубицкая и Зоя Касьян. Тактичные, внимательные, терпеливые – они всегда готовы прийти на помощь, подсказать, объяснить.

В Берестовицком районе по состоянию на 1 января 2021 года проживает 4690 пенсионеров, 1176 из которых еще работают. Средний размер пенсии по возрасту составляет 482,78 руб.

Государство старается материально поддерживать наиболее социально незащищенные категории населения, выдавая денежную помощь, средства реабилитации, помогая многодетным семьям. Этими вопросами в управлении занимается Наталья Мартишевич, специалист тактичный, умеющий выстроить свои действия так, чтобы человек не чувствовал себя неловко, когда ему нужна помощь.

Вопросами своевременности всех выплат занимается главный бухгалтер управления Татьяна Чернецкая, опытный бухгалтер, профессионал своего дела.

В  современном мире все развивается стремительно. Наша жизнь стала намного комфортнее благодаря техническому прогрессу. Но все гаджеты мира не заменят простого человеческого общения, внимания, заботы.

Социальный работник… В эту профессию приходят лишь те, кто готов помогать другим людям, становиться для них помощником, собеседником, слушателем.

С 2006 года на территории района функционирует государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», которым руководит Светлана Волчек. Социальная работа относится к тем редким видам профессиональной деятельности, где зачастую личностные качества руководителя во многом определяют успешность и эффективность работы. Психолог по образованию, Светлана Николаевна будто создана для такой нелегкой работы.

В Центре функционирует 6 отделений, в которых работают 54 человека. Пандемия внесла коррективы и в эту сферу. Но социальные работники ни на один день не прекратили свою работу, не оставили своих подопечных одних.

В условиях распространения коронавируса с марта 2020 года работниками Центра проводится акция «Помощь пожилым». В рамках данной акции осуществляется доставка продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости на дом для одиноких пожилых граждан и инвалидов, приобретенных за счет средств граждан.

На учете в Центре состоит 5400 граждан социально уязвимых категорий.

Социальными работниками обслуживается 240 пожилых граждан и инвалидов, из них – 49 одиноких. Посещают социальные работники своих подопечных не реже 2-х раз в неделю, постоянно следят за безопасными условиями проживания граждан, исправным состоянием печного оборудования, электропроводки, автономных пожарных извещателей, за наличием в необходимом количестве топлива.

Услугой сиделки в 2020 году воспользовались 8 граждан, которые полностью утратили способность к самообслуживанию и передвижению. 6 человек получают социальные услуги в новой форме: «приемная семья», «гостевая семья», «дом взаимопомощи и социальной поддержки». Для многих из этих людей социальный работник является единственным связующим звеном с внешним миром.

Социально-бытовые, со­циаль­­­но-реабилитационные, социально-психологические и другие виды социальных услуг предоставляются 10 нуждающимся гражданам, которые проживают в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов, которое находится в аг. Олекшицы. Заведует отделением Таисия Пузевич. Работники отделения отлично понимают значимость своей работы, стараются создать атмосферу домашнего уюта и душевной теплоты. Отношения с проживающими построены на доверии и взаимоуважении.

Деятельность отделения дневного пребывания для инвалидов строится с учетом индивидуальных особенностей и уровня развития каждого и направлена на социальную реабилитацию инвалидов, оказание им содействия в восстановлении способностей к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни, на развитие способностей и интересов к трудовой деятельности, обучение трудовым навыкам, создание условий для удовлетворения потребностей инвалидов и их семей в общении. На обслуживании находится 37 человек.

В отделении дневного пребывания для инвалидов стало доброй традицией проведение благотворительных акций, приуроченных к календарным праздникам, целью которых является проявление внимания к людям с ограниченными возможностями.

Деятельность отделения социальной адаптации и реабилитации направлена на оказание помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе подвергшимся психофизическому насилию, ставшими жертвами торговли людьми, пострадавшими от преступной деятельности, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освободившимся из мест лишения свободы и другим содействия в восстановлении, способности к жизнедеятельности в социальной среде.

С целью поддержания активного образа жизни пожилых людей, оказания консультационно-информационных, социально-педагогических и социально-посреднических услуг функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Количество посетителей 36 человек. Работают 4 клуба и 1 кружок. Налажено сотрудничество с советом ветеранов, районными организациями БОКК, БелОИ, БелТИЗ, с учреждениями культуры. К сожалению эпидемиологическая ситуация не позволяет в полную силу работать отделению, с апреля 2020 года деятельность отделения приостановлена.

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. Даже если у человека есть дети – это не гарантирует достойную и обеспеченную старость.

На территории района в аг. Макаровцы находится Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов, директором которого уже много лет является Галина Паценко. Учитель по образованию, которая когда-то отдавала знания своим ученикам, а теперь отдает тепло своей души подопечным, проживающим в доме-интернате.

В настоящее время здесь проживает 11 человек. И хотя на данный момент дом-интернат работает вахтовым методом, в закрытом режиме, работники дома-интерната делают все, чтобы проживающие не чувствовали себя одинокими. В доме- интернате проживают люди со сложными судьбами и сложными характерами, и к каждому человеку здесь находят подход, относятся с пониманием, сочувствием и уважением.

Уважаемые коллеги, ветераны системы. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Спасибо за ваш труд, спасибо за то, что делаете жизнь многих людей не такой одинокой, окружаете их вниманием и заботой. Благодаря вашей работе, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обретают уверенность в завтрашнем дне.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия. Пускай то добро, которое вы делаете людям, вернется вам вдвойне.

Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *