Медики – герои 2020 года

Здравоохранение Лента новостей Общество СТОП COVID

В Беларуси первый случай коронавируса зарегистрировали 27 февраля в Минске.  Инфекцию обнаружили у студента из Ирана. С того дня вирус начал распространяться по стране, и уже с 20 марта в новых пришлось работать и медикам нашего района.

Администрация больницы в кратчайшие сроки создала все условия для пациентов, обеспечила средствами защиты медицинских работников.  Все отделения больницы поделили на «чистые» и «грязные» зоны, создали отдельный кабинет для температурящих пациентов, организовали выездные ковидные бригады медиков. В стационарах установили дополнительные кислородные точки, закупили мобильную кислородную установку, доставили баллоны с редукторами, чтобы все пациенты с пневмониями, могли в нужный момент получить кислород. Отделение реанимации укомплектовали специальными подушками для правильного позиционирования пациентов, а совсем недавно пополнили автопарк двумя новыми машинами скорой помощи. Благодаря финансовой поддержке районного исполнительного комитета, спонсорской помощи всех сельхозпредприятий района, организаций и неравнодушных людей, больница имеет достаточное количество средств индивидуальной защиты, лаборатории — самые современные реактивы для диагностики коронавирусной инфекции и экспресс-тесты. За этот год сумма спонсорской помощи составила более 20 тысяч рублей. 

На страже здоровья жителей Берестовицкого района стоит целая армия врачей и медсестер: это 114 медицинских работников райбольницы и коллектив районного центра гигиены и эпидемиологии.

Медики первыми приняли удар на себя. Несмотря на личный риск для здоровья, они каждый день делают изумительную благородную работу: лечат и спасают своих пациентов от непредсказуемой, малоизученной болезни. Они 9 месяцев смотрят на мир через пластиковые очки, подписывают свои комбинезоны маркером, чтобы как-то друг друга узнавать,  и скромно говорят, что никакого героизма в их буднях нет. Они привыкли работать. Делать. С неиссякаемым упорством ставить на ноги тех, кому плохо, верить в лучшее и каждый день вставать по утрам, чтобы у нас была надежда. Настоящие герои не носят плащи, они облачаются в СИЗы. У них вот-вот начнется следующая смена.

Юлия Предко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *