За блокировку путей – к ответственности

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

С 10 октября 2020 года на территории республики регистрируется значительное количество фактов противоправных посягательств на объекты железнодорожного транспорта, в том числе в преобладающем количестве они связаны с блокированием железнодорожных путей. Указанные правонарушения влекут возникновение ложной занятости участков железнодорожного пути  и подачу запрещающих сигналов светофора. В связи с этим имеют место задержки в движении поездов на время от 5 минут до 5 часов.

Учитывая вышеизложенное, считаю необходимым напомнить об ответственности за действия, связанные с посягательством на объекты железнодорожного транспорта.

Так, статьёй 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за умышленное приведение в негодность транспортного средства ил путей сообщения.  

Согласно ч.1 указанной статьи, умышленное разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное для эксплуатации  состояние средств железнодорожного, водного, воздушного, автодорожного, магистрального трубопроводного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи или другого транспортного оборудования, если эти действия заведомого для виновного могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия, наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

Согласно ч.1 ст. 310 Уголовного кодекса Республики  Беларусь, умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом, повлекшее причинение ущерба  в особо крупном размере, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Уважаемые граждане! С целью исключения фактов совершения противоправных действий, связанных с посягательствами на объекты железнодорожного транспорта, убедительная просьба при наличии информации о совершении таких действий обращаться в Берестовицкий РОВД по телефонам 801511-2-18-42, 801511-2-15-58 или по телефону линии 102.

Александр Войтович, начальник Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *