Среди лучших в республике — наши


Традиционный спецвыпуск «Больше продукции с каждой фермы!»  газеты «Белорусская нива» посвящён итогам работы в животноводстве за первое полугодие.  Итоги подводит Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.  И очень приятно, что в этом рейтинге опять можно увидеть наших земляков.
По среднему удою молока от коровы Берестовицкий район занимает почётное пятое место в республике. Впереди только Несвижский, Клецкий, Гродненский и Смолевичский. А по прибавке молока  в сравнении с аналогичным периодом прошлого наш  район  вообще на третьем месте. «Плюс» составляет 31 кг. Самая весомая прибавка у Клецкого района — 50, с «минусом» в 35 кг сработал Гродненский.  Не очень приятно находиться по показателям в конце списка. Закрывают  республиканский рейтинг  Ушачский, Хотимский и Климовичский районы. Последний надоил в два с половиной раза меньше молока от коровы, чем Несвижский – возглавляющий рейтинг.
Самый большой  среднесуточный привес крупнорогатого скота на выращивании и  откорме  в стране…  у кого бы вы думали? Приятный сюрприз – у Берестовицкого! Это 763 г.  Прибавка по сравнению с прошлогодней составила 29 г. Показатели Мостовского  и Гродненского районов соответственно – 751 и 748 г, а «плюсы» — 37 и 11 г.  Заключает список Россонский район. Здесь среднесуточный привес крупнорогатого скота меньше, чем у хороших свиней – 450 г.
Среди комплексов по выращиванию и откорму крупнорогатого скота комплекс СПК «Олекшицы»  по среднесуточным привесам ( 1021 г)  на третьем месте в республике после Волковысского ВРСП «Заря и К» ( 1055 г) и СПК «Остромечево» Брестского района (1039 г).
Свинина также востребована. В нашем районе среднесуточный привес на выращивании и откорме свиней  составил 551 г.  Всех в республике превзошёл Житковичский район. Там такой показатель 705 г. Завершают перечень Ельский и Брагинский районы – 242 и 241 г. Среди свинокомплексов по такой цифре комплекс СВК  имени Воронецкого  ( 648 г) на пятом месте в стране.  А лидирует крестьян-ское хозяйство «Шруб Г. А.» Житковичского района — 775 г.  Это показатель европейского уровня, лучший в Беларуси. Получен благодаря сотрудничеству с чешской компанией. Самый низкий показатель в республике у КУСП «Совхоз «Днепр»  Оршанского района  — 275г.  
Поэтому актуальной остаётся старая крестьянская истина – животных нужно хорошо кормить и заботливо за ними ухаживать.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *