Не выходите на тонкий лед

Лента новостей Тема недели

Декабрь начался морозной погодой, и на водоемах стал появляться ледяной покров. Для любителей подледной рыбалки перволедье – заветное время. Но, пренебрегая мерами безопасности, многие забывают, что первый лед таит в себе опасность, чреватую самыми печальными последствиями.

– Ежегодно с целью предупреждения несчастных случаев на водоемах в зимний период, Берестовицким районным исполнительным комитетом принимается соответствующее решение, координирующее профилактическую деятельность всех заинтересованных структур, – говорит председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин. – В нынешнем решение №606 «О мерах безопасности на льду» от 27 ноября также предусмотрено обеспечить выполнение требований Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь в части мер безопасности на льду, проведение разъяснительной работы в учреждениях образования и трудовых коллективах, организацию различных профилактических акций, а также предупредительных бесед  с любителями рыбной ловли во время совместных с РОЧС рейдов по водоемам района. Важно помнить, что лед еще очень тонкий и представляет серьезную опасность для жизни. Тем не менее, на наших водоемах уже можно наблюдать первые просверленные лунки – рыбакам не терпится выйти на лед.

ОСВОД настоятельно просит в период замерзания водоемов не выходить на лед. Одиночный выход возможен лишь в том случае, если толщина льда достигнет 7 см, а группой лиц – не менее 12 см. Но это касается лишь устоявшейся морозной погоды. В оттепель лед резко теряет свою прочность, и данные рекомендации не действуют.

При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда. Проверяйте прочность льда пешней или колом, а не ударами ноги. Надежный лед — прозрачный, с зеленоватым оттенком. Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый же опасный лед — образовавшийся из смерзшегося снега. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, впадения в водоемы ручьев.

Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии. Каждому рыболову, при выходе на подледную рыбалку, рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 грамм — на другом.

Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега, закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи провалившемуся под лед, следует использовать лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства путем их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Хотелось бы, конечно, чтобы до этого не дошло, а потому рыболовам важно задуматься, стоит ли рисковать жизнью ради своего хобби.

Подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *